Наука и инновации XXI века

Харина О. А.

Т. 2. Сургут: Сургутский государственный университет, 2022.

Безуглеродное будущее

Евгения Прокопчук

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4.1(116). С. 110-116.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Круглый стол «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация»

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно со Школой востоковедения провели круглый стол по теме «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация», где ключевым спикером выступил господин Даян Джаятиллека, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в Российской Федерации.

Модераторами круглого стола выступили Карнеев Андрей Ниязович, руководитель Школы востоковедения и Солодкова Ольга Леонидовна, руководитель секции исследований Южной Азии департамента зарубежного регионоведения.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с процессами глобализации в современной Азии, в частности, проблемы не самой глобализации, а ее особой формы, которую можно обозначить как неолиберальная глобализация на экономическом уровне и однополярная глобализация на геополитическом и геостратегическом уровне.

Участники отметили «опасность ложного выбора «глобализация или отсутствие глобализации», «глобализация или деглобализация» и необходимость выработки альтернативной модели глобализации, которая учитывала бы интересы всех сторон.