Южно-Китайское море: современные вызовы и угрозы

Астафьева Е., Гарин А., Гудев П. и др.

М.: Институт востоковедения РАН, 2020.

Китайский успех в борьбе за Европу

Кашин В. Б., Зайцев А. А.

Россия в глобальной политике. 2021. Т. 19. № 3. С. 100-105.

Employment Promotion in Digital Format

Strelnikova I., Titor S., Juracek M.

In bk.: Socio-economic Systems: Paradigms for the Future. Springer, 2021. P. 1355-1362.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Круглый стол «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация»

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно со Школой востоковедения провели круглый стол по теме «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация», где ключевым спикером выступил господин Даян Джаятиллека, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в Российской Федерации.

Модераторами круглого стола выступили Карнеев Андрей Ниязович, руководитель Школы востоковедения и Солодкова Ольга Леонидовна, руководитель секции исследований Южной Азии департамента зарубежного регионоведения.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с процессами глобализации в современной Азии, в частности, проблемы не самой глобализации, а ее особой формы, которую можно обозначить как неолиберальная глобализация на экономическом уровне и однополярная глобализация на геополитическом и геостратегическом уровне.

Участники отметили «опасность ложного выбора «глобализация или отсутствие глобализации», «глобализация или деглобализация» и необходимость выработки альтернативной модели глобализации, которая учитывала бы интересы всех сторон.