Корейский язык. Базовый курс.

Бакланова М. А., Хохлова Е. А., Ю Ч. Е.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Россия и Индия в Индо-Тихоокеанском регионе и фактор США

Лунев С. И.

Актуальные проблемы Европы. 2020. Т. 27. № 1. С. 182-212.

Рывок или фальстарт? Выход из карантина по коронавирусу весной 2020 года (опыт 30 стран)

Жулин А. Б., Маслов А. А., Бордачев Т. В. и др.

В кн.: XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 1-260.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

Первые студенческие чтения имени Х.А.Аджави

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией и Ближневосточный клубом НИУ ВШЭ организовали Первые студенческие чтения имени Х.А.Аджави.

Темой этого года стало обсуждение все возрастающей роли молодежи в социально-политическом развитии стран Ближнего Востока и Северной Африки. Модератором мероприятия выступил Президент Российской Ближневосточной Ассоциации и аспирант департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ – Садыгзаде М.С., который открывая чтения отметил, что «молодежь – это не просто будущее, а это – настоящее».

Среди почетных гостей мероприятия был Бакланов А.Г. - советник заместителя председателя Совета Федерации РФ и руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, который отметил высокую значимость и актуальность заявленной темы чтений.

С приветственными словами в адрес участников конференции выступили Вишнякова В.В. – руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Щербаков Д.А. – директор Центра развития международной деятельности факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Лукьянов Г.В. – руководитель экспертного клуба Российской Ближневосточной Ассоциации, а также члены семьи Х.А. Аджави - Аджави Я.Х. и Аджави И.К.

В Первых чтениях имени Х.А. Аджави с докладами выступили Имамкулиева Э.Э – руководитель Центра ЦУР ООН при Российской Ближневосточной Ассоциации, Тагиев Ш.А. – руководитель Центра изучения Южного Кавказа при Российской Ближневосточной Ассоциации, Ибрагимов Ф.Э. – руководитель Центра изучения Ирана при Российской Ближневосточной Ассоциации и Шакле С.С. – руководитель Центра изучения курдского вопроса при Российской Ближневосточной Ассоциации. А также зарубежные участники в лице Усамы Зебды – Президента Ассоциации друзей Международного молодежного форума в Тунисе, Махмуда Момтаза – председателя Фонда «Аль-Асхан Балядна», Али Сартипа – руководителя Объединения «Союз студентов Иракского Курдистана».