Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Russia and the World: 2024. Economy and Foreign Policy. Annual Forecast

Kanaev E., Adno Y., Afontsev S. et al.

IMEMO RAN, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Очарованные искусством

В департаменте зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ с большим успехом прошли лекция-концерт Анастасии Новоселовой и художественная выставка Юлии Наумовой.

Завораживающие звуки цитры гуцинь и флейты сяо в виртуозном исполнении Анастасии Новосёловой и впечатляющие образы пейзажной и портретной живописи Юлии Наумовой покорили участников культурно-образовательного мероприятия «Чистые звуки цветущей сливы», организованного департаментом зарубежного регионоведения 3 марта 2020 г. На лекцию-концерт музыканта и музыковеда, кандидата искусствоведения А.Новосёловой и члена Московского союза художников, основательницы Школы китайской живописи «Дикая слива» Ю.Наумовой пришли преподаватели и студенты НИУ ВШЭ, а также многочисленные знатоки и любители китайской традиционной культуры из других вузов и организаций Москвы, чтобы в теплой и дружеской обстановке приобщиться к ценностям искусства Китая.

Высоко оценил важность этой встречи известный востоковед, синолог, профессор В.В.Малявин, который в своем выступлении раскрыл глубокие философские смыслы китайского музыкального и изобразительного искусства и их сакральные взаимосвязи. Профессор О.А.Нестерова подчеркнула огромное значение этого мероприятия, позволившего прикоснуться к живой ткани китайской культуры не только востоковедам, изучающим дисциплину «Культура и искусство изучаемого региона (Китай)», но и студентам других образовательных программ, посещающим общеуниверситетский факультатив «Культурное развитие Восточной Азии: основные тенденции и региональные особенности».

Музыкант А.Новоселова и художница Ю.Наумова сочетают художественную деятельность с научными исследованиями: А.Новоселова в 2015 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Шёлк и бамбук в музыкальной культуре традиционного Китая», а Ю.Наумова готовится к защите диссертации на тему «Развитие художественно-творческих потребностей взрослых участников изостудии на примере китайской живописи гохуа».

Руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ В.В.Вишнякова пожелала всем участникам культурно-образовательного мероприятия «Чистые звуки цветущей сливы» творческих и научных успехов, выразив надежду, что подобные встречи станут хорошей традицией департамента и будут способствовать приобщению студентов к духовно-эстетическим достижениям, традициям и новациям мировой культуры, а также мотивировать молодых исследователей к глубокому и всестороннему изучению языков и культур.