• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

«Арабский национализм» вчера и сегодня

14 апреля 2020 г. в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ состоялась онлайн встреча с ведущим востоковедом РФ Виталием Вячеславовичем Наумкиным. Семинар подготовлен совместно с базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной ассоциацией.

Виталий Вячеславович Наумкин – ведущий российский востоковед и исламовед, политолог, академик Российской Академии Наук, научный руководитель Института востоковедения РАН, профессор, заведующий базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ.

Модератором встречи выступила Вера Владимировна Вишнякова, руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, со-модератором – Григорий Валерьевич Лукьянов, старший преподаватель факультета социальных наук, заместитель руководителя базовой кафедры Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Сергей Александрович Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики.

Виталий Вячеславович начал свой доклад с теоретического аспекта, обрисовав концептуальные понятия «арабского национализма» как определенной идеологии, постулатом которой стало единство арабской нации благодаря общей истории, языку и самосознанию. Он подчеркнул, что религия, которая зачастую является главным маркером националистических движений, не стала решающей здесь в силу того, что центром формирования арабского национализма стали Сирия и Ливан, где проживало много христиан-приверженцев панарабизма, глубоко уважающих арабское окружение. Среда высокоинтеллектуальных мыслителей и сформировала арабский национализм как светское движение.

Основной идеей арабского национализма стало объединение и создание единого арабского государства. Идея независимого государства была очень актуальна, так как в период с XVI века и вплоть до Первой мировой войны арабы находились под контролем Османской империи, а позднее – под мандатами Франции и Англии. В арабском национализме с самого начала четко выделились два направления: первое, которое считало, что арабы должны получить автономию в рамках Османской империи, и второе, боровшееся за независимое арабское государство.

Виталий Вячеславович также провел для участников краткий исторический экскурс, рассказав о попытке создания независимого от Османской империи государства, о договоре Египта с Англией и о разделении арабских стран после Первой мировой войны между Англией и Францией. Этот период стал новым импульсом для арабского национализма, только в этот раз борьба за независимость велась не против Османской империи, а против Европы.

Это время ознаменовано формированием основных течений. Первое из них – светский арабский национализм, который закрепился после Второй мировой войны, когда были созданы крупные межарабские партии. Второе – исламизм, на данный момент находится у всех на слуху, противопоставляется предыдущему основополагающей ролью религии. Третье течение, это панарабизм, основной принцип которого заключается в том, что арабами являются все, кто живет в арабских странах и говорит на арабском языке.

После Второй мировой войны сформировались другие течения, одно из которых носит имя второго президента Египта Гамаля Абдель Насера, и близко к панарабскому национализму. Другое – баасизм, зародилось и получило широкое распространение в Сирии, где и по сей день закреплено на конституционном уровне. Одним из самых молодых движений является Движение арабских наций, которое стало основой многих движений за независимость Палестины. Виталий Вячеславович также очень детально описал историю Арабо-Израильского конфликта, прокомментировав, что и на данном этапе не найдены механизмы его разрешения.

После лекции Виталий Вячеславович ответил на вопросы аудитории.

Участников встречи, которых собралось больше 130 человек из 7 стран и 11 регионов России, интересовали вопросы о современной ситуации в странах Ближнего Востока, о роли средств массовой информации в укреплении мостов между странами этого региона и остальным миром, и многое другое.

Запись выступления доступна по ссылке: https://youtu.be/WRRsC8e9DAc

Текст подготовлен: Юлией Гуляевой, студенткой 1 курса магистратуры ОП «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии».