Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международный молодежный круглый стол. Российско-индонезийское сотрудничество в оценках будущих лидеров общественного мнения двух стран.

В пятницу, 21 мая, был проведен международный молодежный круглый стол «Российско-индонезийское сотрудничество в оценках будущих лидеров общественного мнения двух стран» как часть прошедшего днем ранее мероприятия «Российско-индонезийское сотрудничество: стратегические вопросы развития в новых международных условиях».

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ представляли студентка 2 магистратуры ОП «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» Софья Падерина, студентка 2 курса магистратуры ОП «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» Аулия Априани и студент 4 курса бакалавриата ОП «Международные отношения» Павел Шатерников. Модератором мероприятия выступил профессор департамента зарубежного регионоведения, руководитель секции исследования стран Юго-Восточной Азии и южной части Тихого океана д.и.н. Е.А.Канаев.

В ходе дискуссии молодые интеллектуалы России и Индонезии проанализировали текущее состояние и перспективы развития отношений между двумя странами в контексте их предстоящего вывода на уровень стратегического партнерства. Были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере ВТС, энергетики, информационно-коммуникационных технологий, межбанковского взаимодействия, образовательной и научной дипломатии. Более того, было высказано пожелание о постепенном развитии секторальных форм сотрудничества с последующим расширением этой практики на комплексное стратегическое партнерство Москвы и Джакарты.  Из своевременных инициатив сотрудничества, выдвинутых и обсужденных будущими лидерами общественного мнения двух стран, заслуживает внимание разработка Дорожной карты профессий для укрепления экономических связей.

Констатируя важность развития академической онлайн дипломатии между молодыми экспертами России и Индонезии, участники прошедшей дискуссии выразили готовность быть ее амбассадорами.

Результаты молодежного круглого стола будут опубликованы как глава коллективной монографии “Changing Russia-Indonesia Relations: Successes, Emerging Issues and Prospects” с авторством его участников.

Видеозапись доступна по ссылке: https://youtu.be/n5bLbENVENc