Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна

К вопросу оптимизации преподавания арабского языка студентам неязыковых специальностей

Боднар С. Н.

В кн.: Межкультурная парадигма лингвообразования: теоретические аспекты и технологические решения. М.: Языки народов мира, 2023.

Военно-политическое присутствие США на Южном Кавказе

Энтина Е. Г., Давранова С. Б., Мелоян Т. Х. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21/2023/01. Издательский Дом НИУ ВШЭ, 2023. № 2692.

Палестина – Израиль в новых региональных форматах.

12 ноября 2020 года профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ принял участие ворганизованном секретариатом Дохийского международного форумасовместно с влиятельным экспертным объединением - Американскимближневосточным проектом (основан под эгидой Совета помеждународным отношениям) вебинаре на тему: «Палестина-Израильи регион Ближнего Востока: нормализация в сочетании с оккупацией:ведет ли такая комбинация к установлению мира или эскалацииконфликта?».

Свое видение ситуации представили: экс-министр Правительства Палестины, член руководства ООП Ханан Ашрауи, а также ряд политологов и специалистов по Ближнему Востоку из США,арабских стран.Модератором выступил руководитель проекта, известный американский специалист- ближневосточник Даниель Леви.С основным докладом выступила Х.Ашрауи. Она негативно охарактеризовала позицию стран Персидского залива и Судана,проявивших готовность нормализовать отношения с Израилем дорешения палестинской проблемы. Вместе с тем, Х.Ашрауи воздерживалась от каких-либо характеристик алармистского характера в отношении будущего палестинцев. Она, в частности, высказала мнение, что в Соединенных Штатах Америки и в европейских странах нынешние кризисные явления, недовольство население приведут в обозримом будущем кпоявлению «новых сил демократии», которые «будут с симпатией относиться к палестинцам».
А.Г.Бакланов привлек внимание к фактическому расколу лагеря палестинцев, что серьезно снижает потенциал их переговорныхпозиций в контактах с израильтянами. Он попросил Х.Ашрауи изложить подход руководства ООП к этой проблеме.Отвечая на вопрос А.Г.Бакланова, Х.Ашрауи сказала, что единственным реальным путем выработки общих подходов палестинцев является демократическая процедура подготовки и проведения всеобщих выборов состава Палестинского законодательного совета и президента Палестины.Участники дискуссии в целом поддержали происходящий сейчас процесс «замирения» ряда арабских стран с Израилем.Одновременно высказывался тезис о том, что отсутствие решения палестинского вопроса будет служить серьезным препятствием на пути формирования в регионе Ближнего Востока реально работающей системы безопасности и сотрудничества.