Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг.

Харина О. А.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Проблемы культурно-гуманитарного сотрудничества России и Индии и пути их решения

В четверг, 10 декабря 2020 года, Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провел 1-е заседание научно-практического онлайн-семинара.

Данное мероприятие проходило под научным руководством Сергея Ивановича Лунева, д.ист.н., профессора Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессора Кафедры востоковедения МГИМО МИД России.

На семинаре выступили специально приглашенные эксперты – научные сотрудники, преподаватели, представители государственных структур и средств массовой информации, среди которых:

Акимов Александр Владимирович, д.экон.н., руководитель отдела экономических исследований ИВ РАН;

Загородникова Татьяна Николаевна, к.ист.н., сотрудник Центра индийских исследований ИВ РАН;

Минаева Екатерина Александровна, аналитик проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ;

Розовский Федор Анатольевич, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Индия, директор Российского центра науки и культуры в Нью-Дели;

Тураянова Лейла Табрисовна, специальный корреспондент ИА ТАСС, аспирант МГИМО МИД России;

Шаумян Татьяна Львовна, к.ист.н., руководитель Центра индийских исследований ИВ РАН.

Модераторами научного онлайн-семинара являлись Солодкова Ольга Леонидовна, к.ист.н, доцент Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Харина Ольга Александровна, к.полит.н., ведущий эксперт УЯПиБП МГИМО МИД России, приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.

В ходе семинара были затронуты ключевые вопросы, связанные с проблемами культурно-цивилизационной подсистемы российско-индийских отношений, имиджем России в Индии и Индии в России, развитием сотрудничества в научной и образовательной средах, взаимодействием российских и индийских СМИ, культурно-пропагандистской деятельностью в России и Индии, а также миграционным потоком индусов в Россию.

Докладчики и гости онлайн-мероприятия продемонстрировали высокую заинтересованность и активное взаимодействие, выраженные в виде продуктивной дискуссии, что может положить начало проектам, способствующим благоприятному развитию российско-индийских отношений.