Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

А.Г. Бакланов о дипломатии 21 века

Профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланов, являющийся заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, дал интервью журналу «Международная жизнь» по случаю профессионального праздника – Дня дипломатического работника.

Он рассказал о новых тенденциях в ведении дипломатических переговоров, моментах, усложняющих работу дипломатов, в частности, в связи с попытками западных партнеров принизить значение подписываемых соглашений и договоров, вести политический диалог через СМИ.

А.Г.Бакланов также поделился своими впечатлениями в отношении качества «экономической дипломатии».

Он обратил внимание на многократное увеличение числа работников, занимающихся внешнеторговыми связями. В советское время из 26 тысяч крупных и средних промышленных предприятий на территории РСФСР, экспортировавших свою продукцию за рубеж, только 7-9 имели возможность действовать относительно самостоятельно. С ликвидацией монополии государства на внешнеторговые сделки за рубеж «ринулись» устанавливать прямые контакты

тысячи представителей фирм. Среди них много было людей, слабо представлявших реалии зарубежных рынков, особенности менталитета партнеров. Отсюда - низкая результативность внешнеэкономической активности.

Сейчас ситуация выправляется, в том числе, путем более широкого включения в учебный процесс студентов – экономистов курсов, знакомящих с реалиями ведения дел, в том числе, в странах Востока. В этой связи А.Г.Бакланов сослался на положительный опыт работы в этом направлении НИУ ВШЭ.

С полным текстом выступлением А.Г.Бакланова можно ознакомиться по ссылке: https://interaffairs.ru/news/show/29023