Холодная война тридцать лет спустя: (не)усвоенные уроки

Сокольщик Л. М.

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4. С. 170-177.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

А.Г. Бакланов о дипломатии 21 века

Профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланов, являющийся заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, дал интервью журналу «Международная жизнь» по случаю профессионального праздника – Дня дипломатического работника.

Он рассказал о новых тенденциях в ведении дипломатических переговоров, моментах, усложняющих работу дипломатов, в частности, в связи с попытками западных партнеров принизить значение подписываемых соглашений и договоров, вести политический диалог через СМИ.

А.Г.Бакланов также поделился своими впечатлениями в отношении качества «экономической дипломатии».

Он обратил внимание на многократное увеличение числа работников, занимающихся внешнеторговыми связями. В советское время из 26 тысяч крупных и средних промышленных предприятий на территории РСФСР, экспортировавших свою продукцию за рубеж, только 7-9 имели возможность действовать относительно самостоятельно. С ликвидацией монополии государства на внешнеторговые сделки за рубеж «ринулись» устанавливать прямые контакты

тысячи представителей фирм. Среди них много было людей, слабо представлявших реалии зарубежных рынков, особенности менталитета партнеров. Отсюда - низкая результативность внешнеэкономической активности.

Сейчас ситуация выправляется, в том числе, путем более широкого включения в учебный процесс студентов – экономистов курсов, знакомящих с реалиями ведения дел, в том числе, в странах Востока. В этой связи А.Г.Бакланов сослался на положительный опыт работы в этом направлении НИУ ВШЭ.

С полным текстом выступлением А.Г.Бакланова можно ознакомиться по ссылке: https://interaffairs.ru/news/show/29023