Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

О встрече профессора А.Г. Бакланова с послом Катара в Москве шейхом Ахмедом бин Джассимом Аль-Тани

9 августа 2021 года по инициативе катарской стороны состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Катара в Российской Федерации шейха Ахмеда бин Джассима Аль-Тани с профессором – руководителем секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г.Баклановым.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы снижения уровня военного противостояния в зоне Персидского залива.

А.Г. Бакланов рассказал о существе российских предложений по созданию в зоне Персидского залива системы региональной безопасности и сотрудничества, выразил надежду, что представитель Катара примет участие во второй встрече экспертов высокого уровня по этому вопросу в Москве, вопрос о созыве которой прорабатывается в настоящее время.

Посол отметил активность российской дипломатии на «заливном» направлении и выразил поддержку идее создания в регионе условий, благоприятных для налаживания стабильного, мирного, взаимовыгодного сотрудничества всех расположенных в этом районе государств.

Далее А.Г. Бакланов информировал о работе, проводимой в целях реализации предложения российской стороны о восстановлении деятельности многосторонних групп в рамках ближневосточного мирного процесса и прежде всего, рабочей группы по водным ресурсам и экологии, о контактах, которые были осуществлены в последнее время с представителями региональных стран, США, европейских государств, международных неправительственных организаций.

А.Г. Бакланов также рассказал о ходе реализации идеи создания «кадрового кластера» молодых специалистов экономического профиля для стабильной работы на ближневосточном и африканском направлении.

Посол поддержал эту инициативу, отметил важность создания предпосылок для поддержания стабильных связей РФ с арабскими странами в торговой, экономической сферах.

Посол информировал о планах Катара продолжить практику проведения международных Форумов в Дохе для обсуждения на высоком авторитетном уровне важнейших мировых и региональных проблем.

Условились поддерживать контакт в всем этим вопросам.