Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Секция 2. «Общественные трансформации и СOVID-19: Экономические и социальные параметры»

В первый день работы III Международной конференции «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения» прошло заседание Секции 2 по теме «Общественные трансформации и СOVID-19: Экономические и социальные параметры».

Модератором выступил Чупрыгин А.В. – старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Секция началась с выступлений Лузянина С.Г., Карнеева А.Н. и Колесниковой Т.В., которые рассмотрели особенности политических и социально-экономических трансформаций в КНР, влияние пандемии на упрочнение позиций азиатских стран, в частности Китая, на международной экономической и политической арене.

Мосяков Д.В., Шпаковская М.А., Понька Т.И. посвятили свое выступление политико-экономическим изменениям в Юго-Восточной Азии на фоне пандемии и отметили стремительное ухудшение состояния этих стран ввиду растущего американо-китайского глобального противостояния.

Ким Е.У. в своем выступлении проанализировал взаимоотношения США и их союзников на примере Республики Корея и выделил рост зависимости союзников на фоне пандемии.

В рамках секции Саураб поделился своими исследованиями о подходах Индии в борьбе с пандемией и об инструментах восстановления социально-экономической обстановке в стране, запуске собственной вакцины и выходу на глобальный уровень по противодействию COVID-19.

Колотов В.Н. и Терских М.А. посвятили свои доклады исследованию опыта борьбы Вьетнама с пандемией и выделили ряд факторов, которые позволили стране успешно справиться с возникшим кризисом и инициировать реформы, позволяющие властям перейти к восстановлению экономики.

Колдунова Е.В., Вершинина В.В. и Королев А.С. рассмотрели трансформации в странах-членах АСЕАН, основной целью которых было преодоление деструктивных последствий пандемии, развитие «экономической дипломатии», сравнив национальные и региональные подходы стран урегулировании кризиса.

Бакланов А.Г., Бакланов А.А., Шлыков П.В. проанализировали опыт стран ближневосточного региона в борьбе с глобальной пандемией, рассмотрев общественно-политические и эконмические трансформации в странах-членах ССАГПЗ, Иране и Турции. Докладчики выделили специфику социально-политической системы исследуемых стран региона и выявили ряд закономерностей, способствовавших выработки необходимых мер по противодействию вызовам COVID-19.

На экспертной встрече, посвященной общественным трансформациям в мире, было подтверждено, что глобальная пандемия непременно оказала и продолжает оказывать влияние на экономические, политические и социальные аспекты жизни всех стран. Помимо этого, участники дискуссии отметили тренд, согласно которому особенности социально-политической системы управления страной имеет важное значении в урегулировании кризисов наподобие пандемии.