Испанский мир: вчера, сегодня, завтра: сборник статей / Составитель М.К. Караулова

Цурцумия Дж. Дж.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2022.

Рынок энергоносителей в "осаде"

Бакланов А. Г.

Международная жизнь. 2022. № 9. С. 90-101.

Пространственное развитие Сибири: роль внешнеэкономической интеграции

Королев А. С., Соколова А. К.

В кн.: Вопросы географии. Вып. 154: Преодоление "континентального проклятия": будущее Сибири. М.: Медиа-ПРЕСС, 2022. С. 257-279.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. приняла участие в Международной конференции «Ливенцевские чтения»

7-8 апреля в МГИМО МИД России состоялась Международная научная конференция V Ливенцевские чтения «Глобальные экономические тренды и Россия», где выступила научный сотрудник и приглашённый преподаватель Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна с докладом «Инновации и цифровые технологии как перспективные области взаимодействия России и Индии» в секции «Инновационное развитие и цифровизация мировой экономики».

Харина О.А.

Ольга Александровна выделила основные области, которые успешно развиваются в Индии, среди которых сфера IT, цифровые технологии и автоматизация процессов в повседневной жизни населения страны.

Также О.А.Харина отметила возможности для сотрудничества России и Индии. Они особенно актуальны в кризисных условиях, когда инновационные внедрения в экономику особенно важны для ее успешного развития. Проекты индийских и российских разработчиков связаны с созданием единой платежной системы, ПО и высокими технологиями, которые охватывают широкий круг применения: от повседневной жизни до исследования таяния арктических ледников.

В конце конференции авторы докладов поучаствовали в совместной дискуссии в рамках темы секции и пришли к выводу о том, что инновации гарантируют экономический успех государству, которое активно поддерживает их внедрение на различных уровнях.