• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

О презентации книги «Испания и Россия перед вызовами времени»

В рамках III Международную конференцию «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты» состоялась презентация книги «Испания и Россия перед вызовами времени».

О презентации книги «Испания и Россия перед вызовами времени»

За последние пять лет Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» издано три фундаментальных коллективных монографии, посвященных разным аспектам российско-испанских отношений – дипломатии, экономике, многообразию культурных связей начиная с XV в. и вплоть до рубежа XX–XXI вв. Эта книга – четвертая. Первые два тома стали результатом работы I Международного конгресса «Россия и Испания: экономика, политика, общество», организованного Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2016 году как одного из завершающих мероприятий «перекрестного» года России в Испании и Испании в России. В 2016 году вышла книга «Российские дипломаты в Испании», а в 2017 году - «Испания и Россия: исторические судьбы и современная эпоха». В 2018 году была издана третья книга - «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур».

Четвертый том повествует об испытаниях ХХ в. и современной эпохи. Драматическая история Гражданской войны 1936–1939 гг., строительство демократических режимов, эволюция внешнеполитических направлений и экономических связей, вариативность культурного взаимодействия – вот лишь некоторые темы настоящего издания. Это книга об отношениях двух стран, но это и книга о людях, о тех, кто выстраивал российско-испанские отношения в эти годы. Здесь президенты и политики, ученые и космонавты. Среди них 7- летний мальчик Мануэль Арсе, прибывший в СССР в числе испанских детей войны в 1939 году. Здесь он учился и работал, а потом вернулся в Испанию. Сейчас Мануэлю Арсе 94 года. Его супруга Мария Санчес Пуиг 25 лет преподавала русский язык в Испании, работала переводчиком испанского короля Хуана Карлоса. Сегодня они с нами в формате онлайн, и это и есть история российско-испанских отношений.

Работа над книгой объединила ученых из 22 российских и 20 испанских университетов. Активное участие в работе принимали студенты Факультета мировой экономики и мировой политики, Гуманитарного факультета, Школы иностранных языков и Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Книгу представила ответственный редактор, профессор О. В. Волосюк.