Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Постдок Харина О.А. приняла участие во II Международной молодежной школе политического проектирования в Армении

Международная молодежная школа политического проектирования по направлению «Цифровизация политики: современные риски и пути их минимизации» прошла в Армении с 8 по 14 октября 2022 года. Инициаторами данного проекта стали Институт экономических стратегий, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Международный научно-исследовательский институт проблем управления. В работе Школы приняли участие более 30 человек из 5–ти государств, среди которых - научный сотрудник и приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна.

Основная идея II Международной молодежной школы политического проектирования — усовершенствовать цифровые компетенции в области политики, которые необходимы для решения проблем дипломатии, развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве на всех уровнях межгосударственного взаимодействия, международного сотрудничества, народной дипломатии.

В программе Школы основными приоритетами стали актуальные проблемы политического, экономического, культурного, научного, гражданского взаимодействия между странами ЕАЭС в современной сложной и конфликтной международной среде.

Центральное место в Школе заняла стратегическая форсайт-игра «Цифровая дипломатия», состоящая из проектного задания, целью которого стала разработка проекта цифрового взаимодействия и сотрудничества стран евразийского континента.

Ольга Александровна успешно защитила проект вместе с командой. Он был посвящен безопасности и цифровому управлению энергетическими ресурсами в России и странах Азии.

Кроме того, Ольга Александровна посетила образовательные мероприятия — лекции, мастер-классы, семинары, тренинги — по следующим тематикам: «Электронное правительство»; «Цифровые технологии как новый инструмент в дипломатической деятельности»; «Кибербезопасность как основа эффективной цифровой среды»;«Трансформация бизнес-моделей под влиянием цифровизации»; «Особенности финансового менеджмента в эпоху цифровой трансформации»; «Тренды цифровых технологий: искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн».

По результатам работы Школы О.А. Харина получила удостоверение о повышении квалификации государственного образца и международный сертификат об участии в стратегической игре.

Фотографии предоставлены ИНЭС РАН.