Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

10 ноября 2022 года состоялись IV студенческие чтения памяти Х.А. Аджави «Россия и страны Ближнего Востока и Африки: история и современность отношений и взаимных представлений», организованные департаментом зарубежного регионоведения, Базовой кафедрой Института востоковедения РАН и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ в партнерстве с Российской Ближневосточной Ассоциацией.

Чтения посвящены памяти известного арабиста НИУ ВШЭ Хуссейна Ахмеда Аджави, который внес значительный вклад в развитие ближневосточного исследовательского трека на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Модераторами чтений выступили Вильданов Амаль Ильдарович, Программный директор Российской ближневосточной ассоциации и Кулиева Нубара Салман кызы, Исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Мероприятие открыл Садыгзаде Мурад Салех оглы, Президент Российской ближневосточной ассоциации и приглашённый преподаватель департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Яна Хуссейн Аджави выступила с приветствием от имени семьи Хуссейна Аджави и поблагодарили участников за трепетные отношения к наследию ее отца.

Лукьянов Григорий Валерьевич, Заместитель заведующего базовой кафедры Института востоковедения РАН ФМЭиМП НИУ ВШЭ, старший преподаватель базовой кафедры Института востоковедения РАН ФМЭиМП НИУ ВШЭ, научный сотрудник ЦАИИ Института востоковедения РАН выступил с пленарным докладом по теме «Россия и страны Ближнего Востока и Африки: задел прошлого и перспективы будущего».

В фокусе внимания текущих чтений были вопросы внешней политики России в отношении стран БВСА, проблемы и перспективы торгово-экономических отношений и гуманитарных контактов. Среди участников IV студенческих чтений памяти Х.А. Аджави были молодые ученые из НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РУДН, Дипломатической академии МИД РФ, СПбГУ и Тюменского государственного университета.