Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Секция «Южная Азия и новые пути сотрудничества» в работе IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности»

1 декабря, в первый день работы IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности», прошло заседание Секции 1 «Южная Азия и новые пути сотрудничества».

Секция «Южная Азия и новые пути сотрудничества» стала самой многочисленной по числу участников в рамках Международной конференции.

Модераторами секции были кандидат исторических наук, доцент, руководитель секции исследований Южной Азии департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Солодкова Ольга Леонидовна и кандидат политических наук, научный сотрудник департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна.

На заседании секции выступили шестнадцать докладчиков, которые представляли крупнейшие научные центры и университеты, такие как Институт мировой экономики и международных отношений РАН имени Е.М. Примакова, Институт востоковедения РАН, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный академический университет гуманитарных наук, Институт философии РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) .

Кроме того, в работе секции с докладами выступили научные сотрудники Компании Hindex Solutions, а также эксперты и ученые из Индии, среди которых Чаудхури Дипанджан Рой (редактор дипломатического раздела, The Economic Times) и Чакраборти Судип (PhD, доцент, руководитель кафедры экономики Колледжа Ананда Чандра Северо-Бенгальского университета).

Центральными темами в рамках работы секции стали:

• Российско-индийское экономическое сотрудничество и проблема вторичных санкций
  • Проблемы политического взаимодействия стран Южной Азии в современном мире
  • Индусский национализм, как новая модель развития Индии
  • Индийские инновации и бизнес со странами Южной Азии
  • Образовательное сотрудничество России со странами Южной Азии

Говоря об общих итогах заседания секции, можно отметить следующие моменты, которые вытекают из рассуждений и данных, приведенные докладчиками: существуют новые области практического взаимодействия, например, в Арктике или на Дальнем Востоке, что может подкрепляться инвестициями из Индии; в Индии наблюдается рост индуистского национализма; Индия сегодня самодостаточная держава, которая движется в сторону признания себя в качестве глобальной державы; Инновационные прорывы - перспективная сфера для сотрудничества России и Индии; у России есть перспективы сотрудничества с другими странами Южной Азии, например, с Пакистаном или Шри-Ланкой; проблемы с логистикой и антироссийские санкции требуют немедленного решения для расширения и углубления сотрудничества.

Конспект выступлений секции Южная Азия (PDF, 146 Кб)