Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115
Телефон: +7(495)772-95-90 *22776
Simons G., Glaser M., Krivushin I. et al.
Cham: Palgrave Macmillan, 2025.
Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2025. № 2.
Anastasia Perminova, Anastasiia Tyukhtina, Antasheva M. et al.
In bk.: Circular Economy and Sustainable Innovation. Pathways and Applications for a Greener Future, Volume 2. Springer, 2025. Ch. 1. P. 1-24.
Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.
Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.
Департамент зарубежного регионоведения — научно-исследовательский и образовательный центр, призванный возродить зарубежное регионоведение в России как область научного исследования и профиль подготовки специалистов.
Ведущие профессора мирового масштаба, осуществляющие научную, образовательную деятельность в рамках департамента, нацелены на воспитание нового поколения регионоведов и развитие собственной научной школы. В работе департамента задействованы уникальные специалисты-практики - профессионалы высокого уровня, знатоки отдельных регионов и стран.
В этом мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители руководства МИД России, ведущие российские эксперты и специалисты-международники.
По приглашению Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина в работе «круглого стола» принял участие и выступил с докладом профессор-руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, помощник Первого заместителя Председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре А.Г.Бакланов.
Он рассказал о том, как складывалась региональная и международная обстановке в период иракского кризиса, выразив мнение, что российские политики и представители средств массовой информации недостаточно энергично реагировали на преступления западных государств в арабских странах.
А.Г.Бакланов внес предложение о подготовке и издании «Белой книги» о преступлениях США, Великобритании, других стран НАТО в ближневосточном регионе.
Г.Б.Карасин, участники дискуссии поддержали это предложение. Было высказано мнение в отношении того, чтобы такое издание было переведено на иностранные языки для распространения в ближневосточных странах и в других государствах мира.
Условились оперативно проработать этот вопрос с задействованием потенциала государственных и общественных структур.