Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Экспертный круглый стол «Российско-турецкие отношения в новых условиях»

По инициативе научного руководителя Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), академического руководителя образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» Т.В. Бордачева в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 7 апреля 2023 года был проведен круглый стол по теме «Российско-турецкие отношения в новых условиях».

В качестве модератора круглого стола выступил профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г. Бакланов.

В центре внимания участников были следующие вопросы:

• региональный и международный ресурс влияния Турции (оценка), заявка Турции на повышение своего международного и регионального статуса: сопряжение с интересами России.
  • характер и вероятная эволюция российско-турецких политических, торговых, экономических и энергетических отношений
  • оценка роли Турции как медиатора конфликтных и кризисных ситуаций
  • Турция и НАТО – вектор дальнейшего развития отношений
  • Анкара – Вашингтон – Москва: динамика взаимодействия в контексте развития обстановки на Ближнем Востоке
  • Кавказский регион – Ближний Восток: сопряжение проблем и интересов

Эти вопросы вызвали большой интерес участников встречи.

В дискуссии, которая продолжалась более четырех часов, приняли участие: Иванов С.М., ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова, Суслов Д.В., заместитель Директора Центра комплексных и европейских исследований (ЦКЕМИ)  Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Шлыков П.В., доцент кафедры стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, Карцев Н.А., эксперт Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Гаджиев А.Г.,  генеральный директор Центра изучения современной Турции,  Садыгзаде М.С., приглашенный преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, президент Российской ближневосточной ассоциации Сажин В.И., старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, Зелтынь А.В., старший преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Гасанов К.Н, преподаватель НИУ ВШЭ, РУДН и РАНХиГС, эксперт РСМД, Ибрагимов Ф.Э., аспирант МГИМО МИД России, Кузнецов А.А., приглашённый преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Сурков Н.Ю., старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО, Лукьянов Г.В. научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, старший преподаватель и заместитель заведующего базовой кафедрой ИВ РАН в НИУ ВШЭ, Масумова Н.Р., заместитель декана факультета международной журналистики, доцент Кафедры мировой экономики МГИМО, Ниязбаев Я.Ю., Главный редактор интернет-издания "Московский комсомолец - Турция", Чедия А.Р., научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Макурин Н.И., проектный менеджер Центра Примакова.

В ходе дискуссии было высказано предложение сформировать на базе НИУ ВШЭ постоянно действующую рабочую группу по Турции для выработки практико-ориентированных рекомендаций относительно оптимальных вариантов взаимодействия с турецкой стороной в торговой, экономической, научной и образовательной сферах.