• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

О.В. Волосюк приняла участие в серии экспертных встреч в Бразилии

С 20 по 29 мая 2023 г. руководитель департамента зарубежного регионоведения О.В. Волосюк в составе делегации Фонда Горчакова приняла участие в серии экспертных встреч и круглых столов в университетах Федеративной Республики Бразилия по вопросам международной политики

С 20 по 29 мая 2023 г. руководитель департамента зарубежного регионоведения О.В. Волосюк в составе делегации Фонда Горчакова, в которую входили также Д.М. Розенталь, директор Института Латинской Америки РАН, и С.В. Орлов, ведущий специалист Фонда, приняла участие в серии экспертных встреч и круглых столов в университетах Федеративной Республики Бразилия по вопросам международной политики. Проф. Волосюк выступила в трех университетах Бразилии: в Федеральном университете Рио-де-Жанейро, в Федеральном Университете Рио Гранде да Сул и в Федеральном университете латиноамериканской интеграции. 

Рикардо Зортеа, профессор, руководитель аспирантуры по международной политической экономии Федерального университета Рио-де-Жанейро, отметил: «Приезд российских экспертов - прекрасная возможность для наших преподавателей и аспирантов ознакомиться с российскими взглядами по развитию БРИКС, санкциям и латиноамериканско-российским отношениям. Кроме того, живые встречи с представителями российских институций открывает множество возможностей для дальнейшего взаимодействия между российскими и бразильскими исследователями. Все это очень актуально в сегодняшнем контексте, который действительно требует от России и Бразилии диверсификации своих традиционных партнерских отношений».

Для обсуждения были согласованы 4 темы:

  • БРИКС в многополярном мире;
  • Отношения России со странами Латинской Америки в условиях кризиса отношений РФ с коллективным Западом;
  • Российский взгляд на конфликт на Украине: предпосылки, подходы, позиции;
  • Россия и санкции: влияние и пути решения, которые обсуждались в форматах закрытых дискуссий, открытых лекций, круглых столов.

Учитывая интерес бразильской стороны, а также довольно сильную проамериканскую направленность бразильских медиа, О.В. Волосюк в своих выступлениях сосредоточилась на изложении российской позиции по обсуждаемым вопросам, опираясь на недавно принятую новую Концепцию внешней политики РФ. В Федеральном университете Рио-де-Жанейро дискуссии проходили в виде открытых лекций, в которых принимали участие преподаватели и студенты Института международных отношений и обороны и Института экономики. Коллеги из университета проявили большой интерес к возможностям и формам бразильско-российского сотрудничества, прежде всего, в рамках БРИКС, оживленную дискуссию вызвал вопрос о позиции России по перспективам расширения БРИКС и принятия новых членов. Особое внимание было уделено и вопросу современного положения России и сотрудничества с дружественными странами в условиях непрекращающегося санкционного давления Запада. Модераторами в дискуссиях выступили Метри Маурисио Медичи, доцент Института международных отношений и обороны и аспирантуры по международной политической экономии Института экономики, и Грасс Павел Лаврентив, специалист по российско-бразильским отношениям Института международных отношений и обороны.

В Федеральном Университете Рио Гранде да Сул открытая дискуссия сосредоточилась вокруг вопроса по украинскому кризису. О.В. Волосюк подробно изложила позицию руководства России по вопросу украинского конфликта, показала истоки и историю конфликта, подчеркнув, что это противостояние России коллективному Западу на территории Украины. Этот вопрос стал центральной темой обсуждения, к которому не раз возвращались и во время дискуссии по вопросу российско-латиноамериканских отношений, которая проходила в закрытом формате, а также вопроса по перспективам развития БРИКС. Модераторами и дискуссантами на встречах были: Мельничук Фабиано Пеллин, адъюнкт-профессор кафедры политологии, постоянный профессор аспирантуры по политологии, Феллипи Эдуардо, профессор, руководитель аспирантуры международных стратегических исследований, Сварцман Эдуардо, доцент факультета экономики, Перуффо Луиза, профессор программы магистратуры по экономике и доцент кафедры экономики и международных отношений, Сильвиа Фераболли, профессор программы магистратуры по международным стратегическим исследованиям.

Визит делегации в Бразилию завершился дискуссиями в Федеральном университете латиноамериканской интеграции, молодом университете, созданном в 2010 г. по инициативе президента Лулы для студентов из латиноамериканских стран. Центральными темами обсуждения были: украинский кризис, а также состояние и перспективы развития БРИКС с коллегами из созданной в университете Обсерватории БРИКС: Лукасом Керром Оливейра, координатором Обсерватории БРИКС, профессором Латиноамериканского института экономики, общества и политики, Жизель Рикобом, профессором Института международных отношений и обороны,  Аной Каролиной Мораиш да Силва, научным сотрудником Центра стратегических исследований, геополитики и региональной интеграции университета.

В целом следует отметить высокий интерес академического сообщества Бразилии к встречам и дискуссиям с российскими коллегами, открытое и доброжелательное отношение. В Федеральном Университете Рио Гранде да Сул в мероприятиях приняли участие более 150 человек, большинство из которых студенты политологи, экономисты и международники. Обсуждение вопросов продолжалось и после окончания заседаний, студенты выражали благодарность за донесение до них позиции России, которая, по их же словам, особенно важна в условиях «информационного вакуума» в Бразилии. В Федеральном университете латиноамериканской интеграции на встречах участвовало около 50 человек, было много студентов из различных латиноамериканских стран. В Федеральном университете Рио-де-Жанейро обсуждения проходили в рамках круглых столов с коллегами, всего на встрече было около 30 человек. Во всех университетах коллеги выражали интерес к дальнейшему продолжению сотрудничества в рамках открытия магистратур двойных дипломов, реализации совместных научных проектов, открытия совместных лабораторий.

Большой интерес у студентов и преподавателей вызвали презентации Вышки, которые сделала О.В. Волосюк в университетах Бразилии. Она рассказала об истории создания университета, о факультетах и направлениях специализации, о программах бакалавриата, магистратуры и докторантуры, об особенностях приема иностранных студентов.

Помимо встреч в университетах, члены делегации провели рабочую встречу с генеральным консулом РФ в Рио-де-Жанейро А.Ю. Петровым, а также записали интервью с корреспондентом Леонардо Собрейра для Радио Бразил 247.