• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

1 марта 2024 года на базе департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего».

Докладчиками семинара выступили заведующая кафедрой мировых политических процессов МГИМО МИД России, профессор Лебедева Марина Михайловна и заместитель руководителя департамента, доцент Департамента международных отношений НИУ ВШЭ Новиков Дмитрий Павлович. В качестве дискутанта на мероприятии присутствовала аналитик, младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Прокопчук Евгения Эдуардовна. В дискуссии приняла участие руководитель Департамента зарубежного регионоведения, профессор Волосюк Ольга Виленовна.

Модерировал научный семинар доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Сокольщик Лев Маркович.

Экспертами были озвучены следующие тезисы:

М.М. Лебедева

  • Мировой порядок – одна из наиболее обсуждаемых тем как в исследовательском сообществе, так и среди государственных деятелей.
  • Существуют причины долгих поисков мирового порядка после завершения холодной войны. Во-первых, многие государства находятся в процессе перестроения своих политических систем. Во-вторых, решение проблемы не ограничивается анализом межгосударственных отношений ведущих государств. В-третьих, принципы, определённые Вестфальской моделью мира, на основе которой выстраивались мировые порядки (Вестфальская система, Европейский концерт и т.д.) в настоящее время пребывают в состоянии подвижности. Совокупность политических систем государств мира, межгосударственные отношения и Вестфальская модель мира образуют политическую организацию современного мира.
  • Политическая организация мира из иерархической трансформируется в настоящее время в сетевую.
  • Контуры будущего порядка – центры, а не полюса силы, поскольку полюса предполагают конфигурацию ведущих государств, а центр может быть образован государством, группой государств, негосударственным актором, государством и негосударственным актором и т.д.
  • Технологические развитие меняет политическую организацию мира и является одним из определяющих факторов будущей политической организации мира.
  • Среди возможных сценариев будущего в краткосрочном плане, скорее всего, предстоит хаотизация мира, а далее - развилка: эволюционный сценарий (постепенное выстраивание политической организации мира с учетом его новых параметров) или революционный сценарий (резкое и во многом катастрофическое изменение политической организации мира с ломкой существующих в настоящее время структур).
  • В реализации сценариев политического развития мира очень важна роль академического сообщества.

Д.П. Новиков

  • Несмотря на интуитивное понимание термина «мировой порядок», отмечается его концептуальная загруженность и отсутствие в настоящий момент в науке о международных отношениях консенсуса относительно того, что такое международный порядок и каков его генезис. По-видимому, это понятие будет ещё более усложняться, так как появляются и незападные трактовки.
  • Даже в привычной нам западной традиции существуют определённые споры на этот счёт: мировой порядок в представлении условного Киссинджера не тождественен либеральной концепции. А ведь кроме того существуют также марксисты, конструктивисты и т.д.
  • Генезис мирового порядка также затруднен. Традиционно он происходил через войну и победу в ней одной из противоборствующих сторон. Сейчас однако такого эффекта войны, скорее всего, давать не могут. Объясняется это, в частности, вовлечением большого числа акторов (отсутствие моногамности политической культуры) и расширением спектра глобальных вызовов (терроризм, климат, развитие искусственного интеллекта).
  • Вполне возможно, многополярность даст и мультипорядковость, причём как в области практического воплощения, так и в сфере теоретической концептуализации.

Е.Э. Прокопчук

  • Сегодня не соблюдаются два условия, которые необходимы для любого мирового порядка: баланс сил среди участников международной системы и признание ими определенных правил поведения.
  • Новому порядку не позволяют установиться отсутствие страха перед эскалацией конфликта и искаженные представления сторон друг о друге.
  • В последнее время исследователи уделяют все больше внимания незападным теориям международных отношений (см. доклад Валдайского клуба «Порядок-2040: взгляд молодого поколения на будущее мироустройство»). Например, концепция Убунту предполагает, что «прощение способствует началу диалога, <…> помогает преодолеть предвзятость и возобновить общение». Возможен ли сегодня такой сценарий в отношениях с Западом, и можно ли говорить о какой-то особой роли незападных теорий в современной науке о МО?
  • Учитывая, что сегодня ресурсы коммерческих организаций используются для решения военных задач (в частности, спутниковая система “Старлинк”), перспективно выработать новые критерии для уточнения того, какие негосударственные акторы действительно могут называться центрами силы, независимыми от государств. 

О.В. Волосюк

  • Хотя категории столкновения регионов и столкновения цивилизаций в рамках дискуссий о мировом порядке принадлежат к разным научным направлениям (первая более применима к дисциплинам международных отношений и регионоведения, а вторая – к историко-философским), идея кажется актуальной в контексте формирования многополярного мира.
  • Сегодня человечество находится на новом этапе развития, который качественно отличается от предыдущих. В этой связи обращение к опыту предыдущих эпох за материалом для прогнозирования ситуации оказывается крайне затруднительно.
  • Будущий миропорядок будет формироваться исходя из понимания и представлений о нем держав, обладающих наибольшим влиянием в современном мире. Помимо западных стран, к их числу можно отнести страны Персидского залива, Индию и Китай. Также в прогнозировании будущего миропорядка очевидно то, что голоса развивающихся стран в нем будут звучать более внушительно.

Научный  семинар состоялся в рамках проекта Академического кадрового резерва НИУ ВШЭ «Новый мировой порядок». Мероприятие проводилось в онлайн формате на платформе МТС-Линк. Посмотреть запись видео можно по ссылке.