• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Открытый семинар «Эволюция российско-пакистанских отношений в XXI веке: возможности и вызовы»

26 марта 2024 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый семинар «Эволюция российско-пакистанских отношений в XXI веке: возможности и вызовы». Приглашенным спикером стал научный сотрудник Института стратегических исследований Исламабада Таймур Хан.

В семинаре приняли участие руководитель Департамента зарубежного регионоведения, профессор Волосюк Ольга Виленовна, профессор Департамента зарубежного регионоведения Бакланов Андрей Глебович, доцент Департамента зарубежного регионоведения Солодкова Ольга Леонидовна, доцент Департамента зарубежного регионоведения Харина Ольга Александровна, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Капур Ниведита и другие гости из различных исследовательских центров и подразделений.

Таймур Хан отметил, что после окончания холодной войны мир вступил в эпоху экономической взаимозависимости и сотрудничества. В настоящее время ни одна страна в мире не может существовать в изоляции. После длительного периода нестабильных отношений Пакистан и Россия признали необходимость установления прагматичных и дружественных связей с различными государствами. Они осознали, что двустороннее сотрудничество крайне необходимо для достижения целей в области национальной безопасности и внешней политики. За последнее десятилетие двусторонние отношения Пакистана и России начали улучшаться, и обе страны заключили множество соглашений о сотрудничестве в военной, политической и экономической областях.  

На семинаре было подчёркнуто, что Пакистану необходимо уделить приоритетное внимание улучшению и диверсификации своих двусторонних отношений с Россией. Пакистан уже является привлекательным партнером для других государств в целом и для России в частности. На основе сотрудничества, доверия и взаимного уважения Россия могла бы помочь Пакистану в достижении целей в области безопасности и торговли. Кроме того, Пакистан заинтересован быть частью БРИКС, и его участие в данном объединении будет способствовать большей экономической интеграции.

Данное мероприятие подготовлено в рамках проекта «Южная Азия и вызовы глобальной политики», выполненного на основании конкурса проектных групп факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2023 году.