Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2024 / Рук.: М. К. Глазатова.

Абуова Д. Г., Аветисян С. С., Ахвердян Д. Н. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Открытая лекция Джона Вароли «Российско-американские отношения в контексте формирования нового международного порядка»

20 мая департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел встречу с Джоном Дэвидом Вароли, американским журналистом, политологом, экспертом по отношениям США со странами Европы и Российской Федерацией.

Встреча была посвящена теме «Российско-американские отношения в контексте формирования нового международного порядка». Модератором выступил профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г. Бакланов.

В лекции принял участие научный руководитель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов, задавший направление дискуссии. С.А. Караганов отметил наметившийся кризис системы ценностей и отход Запада от привычных ориентиров, что приводит ко все большему разобщению стран.

Джон Вароли выразил согласие по поводу происходящий изменений. Эксперт проследил эволюцию российско-американских отношений за последние четверть века. По мнению эксперта, деструктивный характер политики США наметился уже в конце нулевых годов XXI века, и сегодняшняя либеральная элита уже не руководствуется правилом необходимости сохранения мира ввиду угрозы взаимного уничтожения в случае военного конфликта. Также Д. Вароли отметил огромное влияние и ответственность политической элиты США за изменение системы ценностей в США за последние десятилетия. В ходе дискуссии были затронуты такие вопросы как: проблемы взаимодействия крупных геополитических акторов, вопросы возможной экономической стагнации/кризиса и безопасности отдельных регионов. Д. Вароли призвал к укреплению взаимопонимания и диалога, что является ключевым элементом для разрешения международных конфликтов и установлению стабильности в мире.

Во встрече участвовали руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.В. Волосюк, директор Института военной экономики НИУ ВШЭ С.И. Авакянц, заместитель руководителя департамента зарубежного регионоведения Е.А. Канаев, президент Центра ближневосточных исследований М.С. Садыгзаде, заведующий отделом Израиля и еврейских общин ИВ РАН В.Ю. Смирнов и другие эксперты. Мероприятие показало интерес к диалогу не только со стороны приглашённых экспертов, но и присутствующих студентов университета.