Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2024 / Рук.: М. К. Глазатова.

Абуова Д. Г., Аветисян С. С., Ахвердян Д. Н. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в переговорах главы Татарстана Р.Н. Минниханова с руководителем Центра исламских исследований им. Короля Фейсала Турки Бен Фейсалом

Профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г.Бакланов 3 июня 2024 года  принял участие в переговорах Главы Татарстана Р.Н. Минниханова с руководителем центра исламских исследований им. Короля Фейсала, известным дипломатом, политическим и общественным деятелем Саудовской Аравии Принцем Турки Бен Фейсалом.

Принц Турки Бен Фейсал находился с визитом в РФ в связи с проведением очередного заседания группы российско-саудовского стратегического взаимодействия («Хакимовский клуб»).

Состоялись переговоры, в которых с российской стороны приняли участие руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, представители творческой интеллигенции, духовенства.

Приветствуя госта, Р.Н. Минниханов сказал: ««С вашей страной нас связывают узы духовного и религиозного родства. Татарстан — самая „северная часть мусульманского мира“. Сегодня татары — 2-я по численности нация в России». Он напомнил, что первым послом СССР в Королевстве Саудовская Аравия был уроженец Татарстана, известный советский дипломат и ученый Карим Хакимов.

По завершении официальных переговоров состоялась встреча Р.Н.Минниханова с Принцем Турки Бен Фейсалом в узком кругу, в которой принял участие А.Г.Бакланов

В ходе встречи глава РТ рассказал о большом интересе республики к реализации проекта строительства нового «умного города» Неом в КСА, который Р.Н. Минниханов назвал «идеальным городом будущего». Были обсуждены возможности расширения сотрудничества между двумя странами в образовательной и научной сфере.

Делегация и сопровождавший ее от российской стороны А.Г.Бакланов имели встречу с руководством научного города Иннополис, одного из трех наукоградов Российской Федерации, с также с  профессорско-преподавательским составом Университета Иннополиса. Состоялся предметный разговор о возможных совместных проектах в сфере образования и науки.

Делегация посетила Булгарский историко-археологический комплекс и встретилась с руководством и слушателями Бургарской исламской академии.