Мусульмане в столице Евросоюза

11 апреля Ближневосточный клуб НИУ ВШЭ организовал круглый стол на тему «Мусульмане в столице Евросоюза». Ведущим спикером был старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Рощин Михаил Юрьевич.

В ходе мероприятия обсуждались темы, касающиеся жизни мусульман как в Бельгии, так и на просторах Евросоюза в целом. В частности, спикер говорил о терактах в Париже в ноябре 2015 и Брюсселе в марте 2016 года, их взаимосвязи и последствиях для всех жителей Европы. Отдельное внимание было уделено террористическим ячейкам в Бельгии и печально известному кварталу Мёленбек в Брюсселе как оплоту «воинов ислама» в Западной Европе. Михаил Юрьевич также рассказал об особенностях жизни мусульманской общины Бельгии: поведал о феномене Исполнительного Комитета мусульман Бельгии и о том, чем он занимается; о феномене так называемых «признанных» и «непризнанных» мечетей – в чём их различия и как они функционируют, а также о деятельности Всемирной Мусульманской Лиги (финансируется Саудовской Аравией) в общине бельгийских мусульман. Не оставил без внимания спикер и вопрос о существовании Islamic Studies в Бельгии. Так, в Брюсселе функционирует Исламская Академия в Бельгии, которая представляет собой вечерний университет, ресурс дополнительного образования для местных мусульман. Академической же стороной занимается Факультет исламских наук Брюсселя, независимый учебный центр, помогающий готовить имамов, проповедников, богословов и специалистов по мусульманскому праву. На территории Бельгии действует и молодёжная организация FEMYSO – Форум европейской мусульманской молодёжи и студенческих организаций. Гость рассказал и об особенностях натурализации иммигрантов-мусульман в Бельгии. C 2000-го по 2013 гг. натурализация в Бельгии происходила в течение двух лет для беженцев и в течение трёх лет для трудовых мигрантов. Большинство мусульман, проживающих в Бельгии, марокканского происхождения, есть также много турок, в отдельных городах, например в Вервье, проживают заметные группы чеченцев. Отдельного внимания заслуживают турки – последователи Ф. Гюлена, проживающие во франкоязычной Бельгии (именно там, по словам Рощина, проживает большая часть мусульман). Для сторонников Гюлена характерен реформистский поход к исламу и прозападная политическая ориентация. Ближневосточный клуб благодарит Рощина Михаила Юрьевича за столь информативную и интересную лекцию, а также ответы на интересующие студентов вопросы. Кроме того, мы выражаем благодарность всем, кто присутствовал на лекции! Большое спасибо и ждем вас на наших следующих мероприятиях!