Ближневосточный Клуб НИУ ВШЭ 17 мая провел конференцию "Зеленый Ближний Восток: перспективы и проблемы".

В конференции принял участие эксперт по проблемам окружающей среды и устойчивого развития, академический руководитель бакалаврской программы "Мировая экономика" факультета МЭиМП НИУ ВШЭ - Макаров И.А.

В ходе конференции были затронуты основные аспекты развития "зеленой" экономики в странах региона, а также особое внимание было уделено проблемам дефицита питьевой воды, деградации почвенного покрова, загрязнению воздуха и другим кризисным точкам, с которыми сталкиваются страны Северной Африки и Передней Азии. В своем докладе, студентка 3 курса ОП "Международные Отношения", - Морозова Надежда затронула один из способов решения проблемы нехватки пресной воды - импорт "виртуальной воды". Также Илья Орлов, студент 2 курса ОП "Международные Отношения" и активный член клуба, привел пример успешного разрешения вышеуказанной проблемы в Ливии, путем построения "подземной реки" М. Каддафи.
По словам Садыгзаде М. С. - Президента БК НИУ ВШЭ, к большому сожалению, в регионе не уделяется должного внимания вопросам экологии и окружающей среды, но уже в обозримом будущем, данная сфера, возможно, будет занимать первую строчку в региональной повестке дня.
Руководство Клуба выражает благодарность Макарову И.А. и всем участникам конференции!