6 июня члены Ближневосточного клуба и другие студенты, интересующиеся внешней политикой России, собрались вместе для того, чтобы обсудить российскую операцию в Сирии.

В ходе беседы были разобраны интересы, которые преследует Россия на Ближнем Востоке.

Речь зашла о заблокированном Асадом проекте газопровода Катар-Европа, который по мнению студентов в любом случае был не выгоден полуостровному государству.С обсуждения газопровода беседа перекинулась на нынешний Катарский политический кризис, разрешение которого и Россия, и США решили предоставить странам залива.Далее речь зашла о внешнеполитических целях России, таких как отвлечение международного внимания от Украины и торговля с западным миром о будущем режима Асада. Было подтверждено, что российская политика на Ближнем Востоке изменила представление о России в западном мире.Под конец, студенты обсудили расходы, которые несёт Россия на военные действия и попытались проанализировать военные потери.Разговор на политические темы с умными и подготовленными людьми всегда приносит много удовольствия. Ближневосточный клуб благодарит всех гостей за проявленный интерес и желает всем студентам успехов на летней сессии!