Российско-Азербайджанские отношения: перспективы и проблемы

13 марта Ближневосточный клуб НИУ ВШЭ совместно с Фондом Развития и Возрождения Азербайджанской Культуры провели международную конференцию «Российско-Азербайджанские отношения: перспективы и проблемы» с участием представителей экспертного сообщества и представителей зарубежных стран.

С приветственной речью выступил Президент Ближневосточного клуба НИУ ВШЭ Садыгзаде М.С., отметив уже сложившийся высокой уровень отношений между странами и интенсификацию участию сторон в новых взаимовыгодных региональных и глобальных проектах. Затем участников конференции поприветствовал Директор Фонда РВАК Тагиев Ш.А., обратив внимание на актуальность конференции, вызванную периодом трансформационных процессов в региональной политике на Южном Кавказе.

Также было зачитано послание организаторам данной конференции от Руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутата Государственной Думы РФ Савельева Д.В., в котором подчеркивалась значимость проходящей конференции для развития стратегического сотрудничества России и Азербайджана.

Эксперты конференции: Джемаль О.Г. и Трофимчук Г.П. поделились своими взглядами относительно текущего состояния отношений, уделили особое внимание проблемным зонам двустороннего сотрудничества. Также эксперты отвечали на острые вопросы, предоставляя слушателям высокую экспертную оценку определенных процессов в рамках тематики мероприятия.

После вводных лекций представителей экспертного общества с докладами выступали студенты ИМЭиМО им. Е.М. Примакова и НИУ ВШЭ - Ибрагимов Ф.Э. и Гасанов С.Э.

В ходе конференции были затронуты вопросы взаимодействия стран в рамках проекта «Один пояс, один путь», МТК «Север-ЮГ». Участники конференции уделило особое внимание географическому положения Азербайджана, так как через территорию данного государства проходят исторические экономические пути, место, где встречается Север и Юг, Запад и Восток. Большинство участников позитивно оценили действия азербайджанской стороны по поддержанию высокого уровня культурно-образовательного сотрудничества, свидетельством которого является наличие более 300 образовательных учреждений, которые осуществляют образовательные услуги на русском языке. Особое внимание удостоилось вопросы русской общины Азербайджана и азербайджанской общины России.

Ближневосточный Клуб НИУ ВШЭ благодарит участников конференции за плодотворную работу!