Наша цель – устойчивое развитие

При поддержке Ближневосточного клуба НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов с Посланниками ЦУР ООН в РФ «Наша цель – устойчивое развитие».

В ходе встрече удалось послушать молодежных посланников целей №5, №7, №9, №17, которые помогают реализовать ЦУР ООН в России и сделать будущее лучше и комфортнее для каждого жителя земли. Анастасия Новикова – Молодёжный посланник ЦУР №5 - рассказала о текущей ситуации в области гендерного равенства в России и о методах борьбы с дискриминацией по половому признаку во всех сферах жизнедеятельности. Арсений Киргизов-Барский – Молодёжный посланник ЦУР №7 - поделился своим видением относительно вопросов обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех. Татьяна Пудан — Молодёжный посланник ЦУР №9 – уделила внимание созданию стойкой инфраструктуры, содействию всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям. Никита Бобренко — Молодёжный посланник ЦУР №17 – сообщил об укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития, а также проанализировал состояние коммуникации между молодежными организациями России. Кроме посланников ЦУР у студентов была возможность поговорить с представителем «Открытой школы устойчивого развития» - Анастасией Рогожкиной, которая поделилась информацией о деятельности школы и предстоящих проектах в области устойчивого развития.

Своим опытом в области устойчивого развития поделился Садыгзаде Мурад – Президент Ближневосточного клуба НИУ ВШЭ и координатор международных проектов МЭД «Эстафета Земли». По его словам, Ближневосточный клуб НИУ ВШЭ активно занимается популяризацией устойчивого развития внутри клуба, а также за его пределами. Так, под руководством клуба проводятся мероприятия различного формата, которые призваны уделить внимание построению миролюбивого общества, глобальному партнерству, гендерному равенству и защите окружающей среды. Кроме того, в рамках деятельности МЭД «Эстафета Земли», в прошлом году были проведены различные экологические акции в странах Ближнего Востока и СНГ: конференции по устойчивому развитию, экологические семинары, очистка прибрежных зон, высадка деревьев и др.

Во время дискуссии участники обменялись своими мнениями относительно способов достижения Целей Устойчивого Развития, а также выработали совместные подходы и механизмы по популяризации устойчивого образа жизни. Ближневосточный клуб НИУ ВШЭ благодарит Анастасию Новикову, Молодежных посланников ЦУР №7, №9, №17 и представителей «Открытой школы устойчивого развития».