Выступление А. Евстафьева с докладом НУГ на межвузовском семинаре в МГИМО

Участник научно-учебной группы А. Евстафьев успешно выступил с докладом на межвузовском семинаре «Актуальные проблемы европейской интеграции», посвященный теме «Сотрудничество России, ЕС и НАТО в сфере безопасности»

Семинар

4 октября прошло очередное заседание регулярного межвузовского семинара кафедры европейской интеграции МГИМО «Актуальные проблемы европейской интеграции», посвященное теме «Сотрудничество России, ЕС и НАТО в сфере безопасности». Около 50 специалистов и студентов из семи государств (Россия, Германия, Индия, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Франция) и из 12 российских регионов выслушали доклады экспертов из МГИМО и РАН. Затем в рамках отдельной секции студенты российских вузов представили свои доклады, вызвавшие активную дискуссию. Заседание проводилось в сотрудничестве с «Информационным центром международной безопасности» (ИЦМБ), собравшим на семинар лауреатов своих регулярных всероссийских молодежных конкурсов эссе по отношениям России и НАТО.

С приветственным словом выступили доцент кафедры европейской интеграции А.Тэвдой-Бурмули, отметивший большое значение научной работы студентов как неотъемлемой части качественного процесса обучения, и директор ИЦМБ И.Чернов, выразивший намерение продолжать сотрудничество.
На первой секции семинара заместитель директора Института международных исследований МГИМО В.Мизин рассказал слушателям о перспективах строительства единого евроатлантического пространства безопасности и дал оценку недавним инициативам государств этого региона. Заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН С.Уткин в своем выступлении рассмотрел отношение ЕС и НАТО друг к другу, проблемы и перспективы их сотрудничества, а также возможности совмещения евразийской и европейской оборонной интеграции.

Вторая секция, включавшая выступления студентов, магистрантов и аспирантов, состояла из трех тематических блоков: «Доверие, общественное сознание и дискурс как факторы безопасности», «Нетрадиционные угрозы безопасности», «Безопасность на постсоветском пространстве». За студенческими докладами последовала активная дискуссия с участием экспертов. В ходе дискуссии студенты отметили полезность семинара; в частности, он дал возможность ознакомиться с новыми методами исследования и сопоставить точки зрения на проблемы безопасности в Европе.

Поздравляем Антона Евстафьева с успешным выступлением! Так держать!

Доклад к межвузовскому семинару
Программа межвузовского семинара