Первый семинар научно-учебной группы

20 января состоялся первый семинар научно-учебной группы

20 января 2014 прошло первое заседание научно-учебной группы «США и глобальное управление», заявка на создание которой была одобрена Научным Фондом НИУ ВШЭ в декабре минувшего года. В рамках первой встречи, в которой приняли участия заявленные участники из числа профессорско-преподавательского состава и учащихся НИУ «Высшая школа экономики», состоялась презентация ключевых направлений деятельности в 2014 году.

В обсуждении приняли участие от кафедры мировой политики: Братерский М.В. – профессор, кандидат политических наук, и.о. заведующего кафедрой; Суслов Д.В. – старший преподаватель, заместитель директора ЦКЕМИ; Крикович А. – доцент, доктор политических наук; аспиранты и студенты: Михневич С., Бондарева В., Пятачкова А., Рогачева А., Ткачева Е., Шеметова Я.

Были обсуждены основные цели и ожидаемые итоги деятельности группы. Участники решили не придерживаться в обязательном порядке одной теории, чтобы избежать «искусственности» работ, но сошлись во мнении, что все статьи должны находиться в рамках единой концепции. С учетом того, что в состав группы вошли преподаватели и студенты ВШЭ, специализирующиеся на изучении проблем политики и экономики в разных регионах мира, было принято решение сформировать пять основных направлений, включающие двусторонние отношения США с Россией, Китаем, Бразилией и Индией. Для работы над каждым из направлений были сформированы специальные подгруппы из участников НУГ.

На заседании был принят план работы научно-учебной группы на 2014 год, включающий проведение серии семинаров и круглых столов с привлечением внешних участников. Были определены конкретные направления деятельности для каждого из участников, а также прошло обсуждение ключевых вопросов на тему внешней политики США, Бразилии, Китая и России за прошедший год.