Промежуточные итоги

4 апреля состоялось заседание членов НУГ и обсуждение промежуточных итогов

4 апреля 2014 г. прошел очередной семинар научно-учебной группы «Анализ влияния структурных проблем отношений США с Китаем, Россией, Индией и Бразилией на глобальное управление». На встрече присутствовали Суслов Д.В. – старший преподаватель, заместитель директора ЦКЕМИ; Крикович А. – доцент, д.п.н., Братерский М.В, -  заведующий кафедрой мировой политики, д.п.н., студенты Бочков Т., Михневич С., Пятачкова А., Рогачева Н., Ткачева Е., Шеметова Я.

В ходе семинара были подведены промежуточные итоги первого этапа работы научно-учебной группы, обозначены уже готовые работы участников и сроки их публикации. Были более точно обозначены сроки для завершения оставшихся статей первого полугодия. Также обсуждалось сотрудничество студентов со старшими преподавателями. Так, планируется сотрудничество Пятачковой Анастасии с Канаевым Евгением Александровичем, профессором НИУ ВШЭ и Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ). Обсуждались и возможности соавторства Ткачевой Елены с Васильевым Сергеем Александровичем, профессором НИУ ВШЭ и автором большого количества научных статей.

Помимо этого, участники НУГ представили свои наработки будущих статей для второго этапа работы научно-исследовательской группы и договорились о презентации подробных планов в рамках последующих семинаров для дискуссии в рамках группы. Старшие участники обозначили возможные перспективы публикации этих работ в различных научных журналах, таких как Журнал института США и Канады, «Россия в глобальной политике», а также «International Life».

В конце встречи были обсуждены технические работы: меры по улучшению сайта группы (в т.ч. создание текущих материалов исследования, дизайнерское оформление сайта) и возможности написания статей на английском языке.

В заключение участники НУГ определили повестку дня следующего заседания, намеченного на 18 апреля. На нем будут представлены подробные планы статьи Рогачевой Анастасии «Подъем Китая как фактор индо-американских отношений», Пятачковой Анастасии «Политика КНР и США в отношении интеграционных процессов в Азии» и совместной статьи Д.В. Суслова, Яны Шеметовой и Тимофея Бочкова на тему «Эволюция стратегий США в отношении новых центров силы».