Седьмой семинар научно-учебной группы

На седьмом семинаре научно-учебной группы участники продолжили обсуждение планов статей

В понедельник 28 апреля прошло очередное собрание научно-учебной группы (НУГ) «Анализ влияния структурных проблем отношений США с Китаем, Россией, Индией и Бразилией на глобальное управление». Собрание было посвящено обсуждению подробных планов двух научных статей, которые будут написаны членами НУГа в ходе второго этапа реализации проекта, а также их критическому анализу другими участниками встречи. Также состоялась встреча участников с новым членом НУГ Владимировой Алиной Валерьевной, которая также будет участвовать в написании статьи. Алина Валерьевна является старшим преподавателем кафедры публичной политики НИУ ВШЭ и автором большого числа докладов и научных статей.

Прошло обсуждение плана статьи «Влияние подъема Бразилии на американо-бразильские отношения» Ткачевой Елены в соавторстве с Васильевым Сергеем Александровичем. Ткачева Елена рассказала об основных моментах плана и получила «обратную связь» от старших преподавателей и студентов. В частности, было рекомендовано не останавливаться подробно на конкретных аспектах отношений Бразилии и США и обратить внимание на политику Вашингтона относительно действий Бразилии на международной арене. Кроме того, между участниками НУГ прошла дискуссия о том, какой аспект в статье Ткачевой Е. сделать основным: регионализм или демократизацию. Участники НУГ также посоветовали автору детализировать план и представить его в виде открытого доклада на одном из последующих собраний.

Аналогично прошло обсуждение наработок по статье Бондаревой Вероники и Суслова Дмитрия Вячеславовича на тему «Проблема стратегического сдерживания в российско-американских отношениях». Участниками НУГ были выдвинуты разные точки зрения относительно политики президента США Барака Обамы, а также игнорирования политических инструментов России. Также было решено найти новую повестку дня и цели для Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в контексте данной статьи.

Анастасия Рогачева также представила свою статью «Подъем Китая как фактор индо-американских отношений», студенты и преподаватели дали детальную «обратную связь» по работе. В частности, участники НУГа обсудили:

• Структуру работы: были сделаны предложения, каким образом расположить материал статьи для того, чтобы сделать ее более ясной и логичной;
  • Аргументацию: было отмечено, какой материал не является релевантным для аргументации идей автора и его следует убрать/заменить; какие идеи нуждаются в более подробной аргументации;
  • Источниковую базу: первоначально при написании статьи Рогачева А. опиралась преимущественно на российские и американские источники. Участники нуга обратили ее внимание на необходимость в большей степени использовать индийские источники для достижения большей объективности.
  • Теоретические подходы, которые не были использованы в статье, но для дальнейшей работы нуждаются в осмыслении

В конце собрания был намечен план дальнейшей работы над статьей. Согласно ему, Рогачева А. должна отредактировать статью, принимая во внимание полученные комментарии, и направить работу преподавателям Криковичу А. и Суслову Д. для дальнейшего редактирования.

В целом, данная встреча НУГ прошла очень продуктивно и помогла участникам научно-учебной группы в написании статей.

В заключение участники НУГ определили повестку дня следующего заседания, намеченного на 24 мая. На нем будут представлены обновленные планы работ Пятачковой Анастасии и Ткачевой Елены, а также обсуждение статей/наработок Владимировой Алины Валерьевны.