Семинар научно-учебной группы с участием американских коллег

27 мая 2015 г. в рамках научно-учебной группы прошла конференция по российско-американским отношениям при участии группы преподавателей и студентов Университета долины Юты (Utah Valley University)

В приятной и дружественной атмосфере участники группы рассказали гостям о своей деятельности, текущих проектах и статьях, а также об учебе и работе на Факультете мировой экономики и мировой политики. В свою очередь, представители Университета Юты поделились своими научным интересами и объяснили, почему они изучают и занимаются политикой и культурой России.

Основная часть конференции была посвящена современным российско-американским отношениям, их конфронтационному состоянию и перспективам выхода двустороннего диалога из кризиса. В обсуждении были затронуты как теоретические вопросы (взгляды различных школ международных отношений России и США на сложившуюся ситуацию и их оценка представителями обеих стран), так и конкретные действия государств на международной арене (украинский кризис, включение Крыма в состав РФ, противоречия в сфере противоракетной обороны и проблемы сокращения ядерных потенциалов). Особое место в дискуссии заняло обсуждение новых центров силы и их влияние на формирование российско-американского диалога. Участникам конференции было крайне интересно и познавательно услышать о взглядах противоположной стороны и найти в них как рассходящиейся, так и схожие моменты. Дмитрий Суслов и Дмитрий Новиков объяснили американским гостям особенности влияния внутриполитических процессов в России на выработку внешнеполитических решений, а Андрей Крикович рассказал своим соотечественникам, как жизнь и работа в Москве поменяло его понимание и оценку современных российско-американских отношений и действий Кремля и Белого дома. Нередко объяснения вызывали удивление той или иной стороны, но к концу дискуссии у участников сложилась более полная картина нынешней ситуации.

Конференция завершилась менее формальным общением: участники группы и гости из США поделились своим опытом посещения обеих стран и рассказали о своих впечатлениях от пребывания заграницей. По словам студента Университета долины Юты Кристиана, ему потребовалось два дня, чтобы окончательно отказаться от своих стереотипов о России и влюбиться в нашу страну. Безусловно, отведенного времени не хватило на обсуждение всех возникших вопросов, несмотря на крайнюю плодотворность дискуссии. Участники конференции обменялись контактами и надеются на свое дальнейшее сотрудничество и развитие диалога по вопросам российско-американских отношений.