Восемнадцатый семинар научно-учебной группы

7 апреля состоялось собрание научно-учебной группы, посвященное планам на будущий год

Очередное собрание научно-учебной группы "США и глобальное управление" был посвящен тематике будущих работ участников. Обсуждалась общая концепция исследовательской работы, а также календарный план работ каждого участника. Подробно обсуждалась методология исследования отношений США с ведущими мировыми лидерами, такими как Китай, Бразилия, Россия.

Участники научно-учебной группы провели дискуссии относительно тематики работы каждого участника. Например, Ткачева Елена представила свои наработки, связанные с производством биотоплива в США и Бразилии. В связи с тем, что под влиянием таких факторов, как глобальное изменение климата, истощение традиционных источников энергии и плохо поддающиеся прогнозированию цены на нефть, биотопливо становится наиболее актуальным альтернативным источником энергии, Елена выразила уверенность в том, что данный вид топлива имеет глобальную важность. В связи с этим, руководитель группы и другие участники посоветовали ей остановиться на данной тематике. Тема научной работы была сформулирована следующим образом: "Политика Бразилии и США в сфере производства биотоплива как элемент регулирования глобальной энергетической безопасности".

Анастасия Пятачкова предложила свою тему для научно-исследовательской работы: "Взаимодействие КНР и США по обеспечению морской безопасности в АТР". Анастасия подчеркнула, что морская безопасность в современном нестабильном мире является чрезвычайно важной. Это дело не только политической, но и экономической важности. Политические процессы, проявившиеся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в 2011-14 гг., дают Анастасии основания говорить о новых вызовах стабильности и региональной безопасности, на которые пока не смогли дать конструктивный ответ ни ведущие региональные державы, ни международные институты. В связи с этим следует обратить внимание на наметившееся проявление двух разнонаправленных векторов развития: с одной стороны, рост заинтересованности стран региона в повышении качества институтов, связанных с усилением в регионе экономических интеграционных процессов; с другой стороны, стагнация или даже попятные движения в деятельности региональных институтов, призванных содействовать укреплению в Тихоокеанской Азии безопасности и политического диалога.

Также прошло обсуждение тематики статей Дмитрия Новикова и Андрея Криковича, а также Яны Шеметовой и Тимофея Бочкова в соавторстве с Дмитрием Сусловым. Все участники проекта получили ценный опыт и полезные советы по написанию их научных работ.