Открытый семинар Анастасии Пятачковой в Восточно-китайском педагогическом университете

6 мая состоялся открытый семинар НУГ «США и глобальное управление» в Восточно-китайском педагогическом университете (г. Шанхай, КНР). Инициатором проведения мероприятия и основным докладчиком выступила Анастасия Пятачкова. Предложенный ей формат предполагал также участие китайских студентов и обучающихся в КНР иностранных студентов как в качестве слушателей, так и выступающих. Желание поделиться результатами своих исследований выразили магистрантка направления «Международные отношения» Чжао Шутин и аспирант направления «Международные отношения» Вэн Фуху. В рамках семинара были затронуты отдельные аспекты внешнеполитического курса КНР, касающиеся азиатско-тихоокеанского и евразийского направлений внешней политики Китая. Дискуссия велась на английском и китайском языках.

Доклад А. Пятачковой «Взаимодействие КНР и США по вопросам безопасности на морских рубежах АТР» вызвал большой интерес среди слушателей. После презентации шло оживленное обсуждение вопросов, касающихся взаимосвязи проблем морской безопасности и запускаемых в АТР интеграционных проектов, возможностей и ограничений использования морского права при рассмотрении территориальных конфликтов на море и др. Особый интерес вызвал вопрос о позиции России и российских исследовательских кругов в отношении территориальных споров в АТР. Анастасия подчеркнула, что Россия в этом вопросе придерживается нейтральной позиции, а российские исследователи стараются представить в своих работах объективную картину происходящего.

Доклады китайских студентов были посвящены евразийскому направлению внешней политики КНР. Чжао Шутин рассказала о политике Турции в отношении Центральной Азии в контексте внешнеполитических интересов Китая. Вэн Фуху осветил вопрос роли Белоруссии в создании Евразийского союза на основе теории «малого государства», уделяя также внимание вопросу о значении данного объединения для Китая и тому, как китайские эксперты оценивают данную площадку и ее перспективы.

Семинар позволил слушателям ознакомиться с точками зрения российского и китайского академического сообщества по отдельным вопросам международной повестки. Участники мероприятия подчеркнули важность обмена опытом и точками зрения между молодыми учеными из России и Китая для укрепления эффективного взаимодействия на основе доверия и взаимопонимания и выразили желание в дальнейшем продолжить сотрудничество в данном направлении.