Открытый семинар Дмитрия Новикова и Андрея Криковича в НИУ ВШЭ

Андрей Крикович и Дмитрий Новиков провели открытый семинар и рассказали о своей работе.

10 июня 2015 г. научно-учебная группа "США и глобальное управление" провела открытый семинар, на который были приглашены все желающие. На открытом семинаре представили свою статью Андрей Крикович и Дмитрий Новиков. Ими была выбрана следующая тема: Главной теорией авторы обозначили неолиберализм и реализм, главенствующие в современной мировой политике. По их мнению, институционализм в Европейском Союзе переживает серьезный упадок по ряду причин. Основной причиной авторы обозначили некомпетентность созданных в ЕС институтов и привели в пример case-study по европейскому кризису безопасности. Также Андрей и Дмитрий объяснили, почему институционализм важен для Европейского Союза и обозначили основные действия по реформированию институтов ЕС.

После презентации научной статьи между участниками открытого семинара развернулась дискуссия о том, кто же все-таки виноват в провале институтов в Европе. Дмитрий Суслов предположил, что проблема заключается в самих институтах, неспособных качественно работать. Однако приглашенные на семинар студенты и сотрудники ЦКЕМИ предположили, что одной из главных причин провала являются так называемые "высшие силы", например США. Ребята перечислили причины, почему падение институционализма в Европе выгодно для США и привели веские аргументы.

В целом, открытый семинар прошел очень продуктивно, как для выступающих Андрея Криковича и Дмитрия Новикова, так и для остальных участников.