Впечатления о стажировке: Ливан

Мукаилов Рустам, студент третьего курса факультета МЭиМП

В июле этого года мне представилась возможность поехать на двухнедельную языковую стажировку в Ливан для изучения литературных и диалектальных особенностей арабского языка. В Ливане мы расположились в уютном отеле, который находится в небольшой деревне под названием «Дар-ас-Салям». Деревня находилась в 50 километрах от Бейрута, что позволило нам увидеть и прочувствовать на себе, как живут обычные люди.

Нашими преподавателями были Доктор Саид, Доктор Хасан и Доктор Латифа, которые помогали нам осваивать не только классический арабский язык, но и культурные и языковые особенности ливанского диалекта. Также они организовали для нас интереснейшие экскурсии по достопримечательностям Ливана, таких как кедровый заповедник в горах Шуф, долина Вади Кадиша. Мы побывали в красивейших городах Сайда и Тир. Более того, наши преподаватели организовали для нас встречи с известными культурными деятелями Ливана. Одной из них была известная писательница Эмили Насрала.

По окончанию стажировки не хотелось покидать эту прекрасную страну, и я обязательно постараюсь вновь ее посетить.