Высшая школа экономики и «Иннопрактика» подписали соглашение о реализации совместных проектов по обмену опытом со странами Африки

На Петербургском международном экономическом форуме ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Стороны планируют реализовывать проекты по обмену опытом в сфере государственного управления со странами Африки, устанавливать научные, исследовательские связи с африканскими организациями, работать с африканскими образовательными учреждениями, госорганами и институтами развития, готовить в России кадры для работы в странах Африки.

Одно из ключевых направлений сотрудничества – продолжение реализации Программы трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления для стран Африки. Программа реализуется в рамках исполнения Плана действий Форума партнерства Россия – Африка на 2023–2026 гг.

«Для нас сотрудничество с компанией «Иннопрактика» имеет стратегическое значение: уже несколько лет мы совместно оказываем поддержку российским проектам в странах Африки, и в рамках пописанного соглашения планируем расширять сотрудничество, добавляя новые тематические направления обмена опытом, образования, программ ДПО», —прокомментировал подписание директор Центра изучения Африки и координатор Программы трансфера компетенций Андрей Маслов

«Сегодня как России, так и многим другим странам очевидна необходимость продолжать активно развивать и использовать собственные цифровые технологии, а также обмениваться опытом по этому направлению. Программа, которую мы реализуем совместно с коллегами из Центра изучения Африки НИУ ВШЭ позволяет укреплять и развивать двусторонние отношения со странами Африки в сфере подготовки кадров и обмена опытом для цифровизации государственного управления. Уверена, что подписание соглашения позволит нашему сотрудничеству выйти на новый уровень, а в дальнейшем - масштабировать подобную практику и по другим направлениям», – отметила заместитель исполнительного директора — директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко.

Церемония подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве на ПМЭФ 2024