Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Студенты, завершившие проектную работу «Особенности ведения бизнеса в разных странах» на базовой кафедре ВО "Автопромимпорт", посетили торговое представительство РФ в Германии

Для студентов, наиболее активно проявившим себя во время реализации проекта, базовой кафедрой ВО "Автопромимпорт" была организована ознакомительная поездка в Торговое представительство РФ в Германии.
Организация и проведение мероприятия осуществлялось при непосредственном участии руководителя Торгового представительства РФ в Германии Стеценко Юрия Петровича.

В поездке приняли участие студенты департамента мировой экономики факультета МЭиМП Рунжина Яна, Силантьева Мария, Демина Дарья, Борисов Глеб.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с работой Торгового представительства и особенностями ведения международного бизнеса в Германии, а также имели возможность провести встречи с главой отдела Смирновым А.В. и членом научно-консультативного совета вопросам международного права при Министерстве Юстиций Российской Федерации Патрикеевым Е.А., на которых обсудили интересующие вопросы по особенностям торговых отношений России и Германии. По итогам поездки студентами был подготовлен отчет, включавший в себя информацию о текущем взаимодействии России и Германии, барьерами и возможностями, с которыми сталкиваются международные компании при выходе на рынок России и Германии.

Результаты поездки продемонстрировали ее высокую практическую полезность и содействовали закреплению у студентов ключевых компетенций в сфере международных отношений, организации и управления международным бизнесом. Было принято решение о развитии долгосрочных партнерских отношений между Торговым представительством РФ в Германии и факультетом Мировой экономики и мировой политики ВШЭ, направленных на формирование практикоориентированной подготовки специалистов, чья деятельность будет связана как с бизнесом, так и со сферой государственного управления.