Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Защита исследования по оценке влияния государственного регулирования на конкурентоспособность атомной энергетики

Успешно завершилась защита работы по оценке регулирования в области качества и безопасности атомной отрасли на её конкурентоспособность. В процессе исследования была доказана правдоподобность заявленной гипотезы относительно положительного влияния и высокой важности государственного регулирования в области качества и безопасности атомной энергетики, включающего совершенствование нормативной базы и требований к перспективным решениям в обеспечении конкурентоспособности атомной энергетической отрасли. Итогами работы также стали предложенные направления совершенствования государственного регулирования, получившие одобрение со стороны Ростехнадзора – Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющей, в качестве одного из направлений деятельности, регулирование атомной энергетики.

В рамках исследования анализ государственного регулирования был проведен на основании модели оценки конкурентоспособности атомной энергетики и прогнозной модели оценки будущих значений показателей развития атомной отрасли.

Результатами расчетов стало выявление положительной тенденции к развитию атомной энергетической отрасли в мире; тесная корреляционная зависимость показателей развития атомной энергетики и факторов внешней среды (ВВП, ВВП на душу населения, доля населения, поддерживающая развитие данной отрасли); оценка факторов конкурентоспособности выявила высокую значимость направлений деятельности государственных регулирующих органов в атомной энергетике, что подтвердило заявленную гипотезу. На основании результатов исследования были определены рекомендации к развитию государственного регулирования в России.

Доклад имел положительную оценку со стороны специалистов Ростехнадзора и подтверждение интереса в дальнейшем изучении заявленной темы.