Встреча с представителями военных министерств и ведомств Индии

27 октября 2015 г. на Факультете МЭиМП состоялась встреча с представителями военных министерств и ведомств Индии, проходящих обучение в College of Higher Defence Management.

В своем приветственном слове заместитель руководителя Школы востоковедения Д.А. Щербаков рассказал о развитии международных связей НИУ ВШЭ, Факультета МЭиМП и Школы востоковедения. Он отметил, что в последнее время Вышка активно развивает связи с вузами в Юго-Восточной Азии и стран БРИКС, количество иностранных студентов и преподавателей в ВШЭ постоянно растет, а накопленный опыт послужит хорошей базой для расширения учебных и научных связей с Индией. Заместитель начальника Управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ О.А. Хачатурян добавила, что на сегодняшний день НИУ ВШЭ сотрудничает с двумя вузами Индии и выразила надежду на укрепление связей между НИУ ВШЭ и вузами стран БРИКС.Главной темой встречи стала текущая экономическая ситуация, сложившаяся в российской экономике, о которой подробно рассказал профессор Факультета МЭиМП А.П. Портанский. Профессор П.С. Золотарев и старший преподаватель Д.В. Суслов, отвечая на вопросы гостей, уточнили перспективы развития российско-индийских отношений, в т.ч. и в сфере военно-промышленного комплекса. В частности, в ходе дискуссии была дана высокая оценка результатам реформы Вооруженных сил России и их модернизации. Российские собеседники отметили, что Россия и далее будет осуществлять модернизацию как обычных, так и ядерных вооружений и проводить активную внешнюю политику, и что нынешняя экономическая конъюнктура в РФ, скорее всего, не скажется на уровне ее военных расходов и содержании внешней политики в ближайшие годы. Также участники дискуссии с обеих сторон отметили высокий потенциал российско-индийского сотрудничества в политической, экономической и военной сферах, особенно после присоединения Индии к ШОС в текущем году. В этой связи Д.В. Суслов подчеркнул заинтересованность России в развитии меридиональных транспортных маршрутов «Север – Юг», которые связывали бы российские регионы Сибири, страны Центральной и Южной Азии.Данное мероприятие стало уже не первой встречей с представителями оборонных министерств и ведомств Индии. Так в мае 2013 г. Школа востоковедения уже принимала в своих стенах делегацию из College of Higher Defence Management.
Александра Булычева,специально для новостной ленты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ