• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатления о стажировке: «Диалог +» в Германии

В начале мая 2013 г. группа студентов факультета мировой экономики и мировой политики (студентки 3 курса Ольга Окунева и Кристина Кузнецова, студентка 4 курса Вера Разумеева, студент 1 курса магистратуры Никита Чукаловский, а также выпускница факультета Екатерина Жулёва) посетили Германию для участия в информационной поездке и симпозиуме «Современные телекоммуникации в России и Германии», организованных студенческой организацией - Ассоциацией экономистов России и Германии «Диалог +». Участники поездки делятся своими впечатлениями.

Информационная поездка проходила в столице Баварии – Мюнхене - и была нацелена на знакомство участников как с экономическими и общественно-политическими особенностями города и всей федеральной земли Баварии, так и с культурно-историческими ценностями региона. За 5 дней мы смогли не только получить уникальные знания, которые, несомненно, пригодятся нам в будущей профессиональной жизни, но и вдоволь попрактиковать немецкий язык, который каждый из нас либо когда-то изучал, либо до сих пор изучает в стенах Высшей Школы Экономики.

Началась программа с того, что каждый из нас должен был подготовить проект на тематику, связанную с телекоммуникациями, и представить егов виде короткой презентации.

За время поездки мы получили уникальные знания о работе ряда предприятий, базирующихся на территории Германии, в том числе и российского происхождения. Так, нам посчастливилось посетить KasperskyLab – лабораторию, занимающуюся разработками антивирусных программ. В этой компании мы послушали интересную лекцию об истории создания предприятия, о положении компании на рынке аналогичной продукции основных конкурентных преимуществах. Помимо этого, мы узнали многое о корпоративной культуре KasperskyLab, что всегда является немаловажным фактором, влияющим на деятельность любой компании. Кроме того, нам была предоставлена возможность побывать в Министерстве экономического развития Баварии. Посещение Министерства было нам особенно интересно с профессиональной точки зрения как будущим экономистам-международникам. Там мы прослушали лекцию об экономическом состоянии Баварии на современном этапе, внешнеторговой деятельности Баварии, в частности, торгово-экономических связях с Россией. В ходе лекции мы смогли узнать много интересной и полезной для нас информации. Бавария, как одна из наиболее экономически развитых федеральных земель Германии, прилагает значительные усилия для привлечения иностранных инвесторов. Еще одним ярким впечатлением для нас стало посещение знаменитого футбольного клуба BAYERN-MÜNCHEN.

Помимо посещений предприятий, осмотра достопримечательностей и знакомства с культурно-архитектурными особенностями Мюнхена, во время поездки мы смогли пообщаться со студенткой Технического Университета Мюнхена Мари-Луизой Артл. Мари-Луиза - активный член Ассоциации «Диалог» и один из основных организаторов поездки. Немецкая студентка поделилась своим опытом обучения в Германии и рассказала нам об основных отличиях российской системы высшего образования от немецкой.

По окончании программы в Мюнхене мы отправились на ежегодный Симпозиум Ассоциации, который в этом году проходил в маленьком уютном университетском городке Тюбинген. Этот город располагается в федеральной земле Баден-Вюрттемберг и славится тем, что там расположен один из лучших университетов Германии- Eberhard Karls Universität Tübingen. Во время Симпозиума мы почерпнули не меньше знаний, чем за время участия в программе в Мюнхене. Мы прослушали познавательные доклады российских и немецких экспертов в сфере телекоммуникаций о взаимодействии телекоммуникаций со сферой бизнеса.

Поездка стала для нас неоценимой с точки зрения полученного опыта участия в мероприятиях международного уровня. Не менее важным аспектом поездки были знакомства с новыми интересными людьми и возможность применить на практике немецкий язык. Рекомендуем всем студентам факультета использовать каждую возможность для закрепления знаний, полученных на занятиях в университете, на практике, посещая различные страны. Мы приглашаем активных студентов, интересующихся Германией, присоединиться к Ассоциации «Диалог+» - не упустите свою возможность проявить себя в российско-германской сфере!

Контактное лицо по вопросам участия в Ассоциации: Николай Овчинников. Nikolay.ovchinnikov@dialog-ev.org

Текст: Ольга Окунева, Марина Клинцова