• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатления о стажировке: в Университете прикладных наук г.Люцерна

Мое знакомство с Университетом прикладных наук г.Люцерна (Hochschule-Wirtschaft) началось еще три года назад. В то время Вышка совместно с Люцернским университетом организовывала летнюю школу, в которой я решила принять участие. Так я узнала, что столица Швейцарии - не Цюрих, а Берн, что швейцарская природа, действительно, уникальна по своей красоте и что швейцарцы - не холодная высокомерная нация, а невероятно дружелюбные и отзывчивые люди.

В 2011 году швейцарская сторона высказала заинтересованность в проведении второй подобной летней школы. И в этот раз я приняла участие в Школе уже не в качестве студента, а одного из организаторов.

Осенью 2011 года я решила, что на весенний семестр обязательно уеду учиться по обмену. Ведь это не только уникальная языковая практика, но и возможность узнать что-то новое, найти новых друзей. Среди списка университетов-партнеров Вышки я выбрала университет UCL, расположенный в Лондоне. Документы были отправлены, началось долгое ожидание письма с приглашением пройти обучение в течение одного семестра в Лондоне. В душе же все-таки хотелось вернуться в швейцарские Альпы, в Люцерн, который уже стал родным. Однако на тот момент это представлялось невозможным - у Вышки не было подписанного с Люцерном соглашения об обмене студентами.

Каково же было мое удивление, когда в середине ноября я получила приглашение от руководителя международных программ Университета прикладных наук г. Люцерна пройти обучение в течение весеннего семестра в Люцерне! Все бумажные формальности с Вышкой швейцарская сторона брала на себя. Имея на руках приглашение на обучение в Лондоне, я приняла решение вернуться на полгода в страну банков, часов, сыра и шоколада. И нисколько не пожалела!

Обучение в Люцерне я проходила на факультете международного менеджмента и экономики - это единственная программа, где все предметы ведутся на английском языке. Известно, что одним из государственных языков Швейцарии является немецкий. Однако побывавшие в Швейцарии могут с уверенность сказать, что немецкий там какой-то свой, особенный. И в действительности немецкий язык там особенный - швейцарский. После изучения немецкого языка в Вышке в течение 3,5 лет, я порой пребывала в полном недоумении, слыша знакомую и в тоже время незнакомую речь на улицах Швейцарии. В силу подобной языковой специфики доступ на программы, читаемые на немецком языке, а точнее, на швейцарском немецком для меня был закрыт.

Обучение в Университете прикладных наук г.Люцерна проходило живо и интересно, правда, не всегда легко. Но по жизни я придерживаюсь принципа, что то, что легко, редко бывает интересным.

Метод и стиль преподавания в Люцерне значительно отличались от того, к чему я привыкла в Вышке. В связи с тем, что обучение в университете Люцерна носит более практический, чем теоретический характер, лекции как таковые отсутствовали, точнее сказать, лекционный материал был включен в практические задания. Каждый курс подразумевал не только написание небольшого эссе, но и подготовку презентаций, решение case studies, работу в группе.

Именно эффективная работа в группе, навык презентаций - это те знания, которые я получила в Люцерне.

Мой класс полностью состоял из швейцарских студентов и нескольких студентов по обмену. Все ребята очень открытые, дружелюбные и отзывчивые, поэтому я очень быстро нашла со всеми общий язык. Стоит отметить, что мое общение не замыкалось исключительно на моих одногруппниках. Уже спустя неделю обучения в Люцерне у меня появилось большое количество новых знакомых и друзей, с которыми мы вместе ездили отдыхать в горы на выходных, готовились к экзаменам или устраивали вечеринки.

Что меня действительно потрясло в моих швейцарских друзьях – это необыкновенное гостеприимство, которое по широте и размаху порой сложно сопоставить даже с русским.

Университет располагает общежитием, однако число мест для студентов по обмену там ограничено. В связи с этим многим студентам необходимо самостоятельно искать себе квартиру. В швейцарских студенческих квартирах живут, как правило, несколько студентов, снимающих, совместно одну квартиру. Наверное, можно сравнить с коммунальными квартирами советского времени, где у каждого была своя комната. Однако не стоит думать, что каждый общается друг с другом, исключительно столкнувшись на кухне или в общей гостиной - нет! Студенты, проживающее в подобной квартире, вместе готовят, проводят досуг и чувствуют себя практически одной семьей.

Я получила невероятное удовольствие от проживания в подобном 'общежитии' с одной швейцарской студенткой. Сложно вспомнить, что у нас были какие-то проблемы или недопонимания. Дома мы общались на английском, немецком, швейцарском немецком, а иногда и на русском!

Как у любого студента по обмену у меня была уникальная возможность путешествовать по стране, причем не только по туристическим маршрутам, но и по самым отдаленным уголкам Швейцарии, которые мне с удовольствием показывали мои швейцарские друзья. Уникальное расположение страны в центре Европы позволило мне побывать в Германии и Италии.

Безусловно, сложно сказать, что запомнилось больше всего. Надолго останутся в моей памяти встречи рассвета на о. Эльба, закаты Давоса, невероятная энергетика Цюриха, спокойствие Берна, высокомерие Женевы, очарование Интерлакена, темпераментность Тичино, шумность Милана. Этот список, безусловно, можно продолжать до бесконечности!

Семестр по обмену - уникальная возможность не только узнать разные страны мира изнутри, но и посмотреть абсолютно по-новому на себя; найти новых друзей; узнать что-то новое; выучить несколько фраз на языке, о существовании которого ты и не предполагал еще несколько месяцев назад!

Швейцария - уникальное место для семестра по обмену. Это не только красивая природа, чистый воздух, но и отличная система образования, интересные люди. В Швейцарии существует поговорка: «Не всем иностранцам удается найти друзей в Швейцарии. Если же вам удалось - будьте уверены, такой друг – навеки». Я искренне рада, что мне это удалось, что мы летаем друг к другу в гости, что мы знаем, что происходит в жизни каждого из нас, несмотря на то, что нас разделяют сотни километров.

Главное не бояться что-то изменить в своей жизни, свернуть с проторенной дорожки, и удача тогда обязательно вам улыбнется!