Стипендия Правительства Японии (Monbukagakusho:Mext) в 2016 году. Программа: "Японский язык и культура Японии"(Никкенсей)

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (MONBUKAGAKUSHO:MEXT) правительства Японии объявляет о наборе кандидатов, желающих пройти обучение в Японии в качестве стипендиатов правительства Японии по программе «Японский язык и культура» в 2016/2017 академическом году. Стипендиатам предлагается курс обучения в университетах Японии в целях повышения уровня знаний по японскому языку, культуре, страноведению.

·      Как на момент отъезда в Японию, так и на момент возвращения на родину кандидат должен являться студентом ВУЗа (исключая университеты Японии). Это означает, что не допускается участие в конкурсе студентов выпускных курсов, т.е. студентов 4-го курса бакалавриата или 5-го курса программы подготовки специалиста, а также студентов магистратуры. Как правило, основная специализация кандидата должна быть связана с изучением японского языка и культуры Японии.
·      Кандидат должен обладать знанием японского языка в степени, достаточной для прохождения обучения на японском языке.
·      Дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1986 года по 1 апреля 1998 года.
·      Стипендиату предоставляется возможность пройти курс обучения по этой программе в период с октября 2016 года в течение одного года (или менее) в одном из ВУЗов Японии.
·      Стипендиату выделяется стипендия в размере примерно 117 000 иен в месяц (по данным за 2015 год, сумма стипендии может меняться)
·      Посольство Японии в России принимает анкеты для заявления на получение стипендии от граждан Российской Федерации с 13 января по 26 февраля 2016 года
·      Кандидату необходимо сдать письменный экзамен по японскому языку и пройти собеседование ( 12 марта (суббота) 2016 г.)

Подробная информация об условиях участия, требованиях, возможных ограничениях  и порядке оформления документов на получение стипендии, а также бланки анкет размещены на сайте посольства:
По вопросам, касающимся процедуры подачи документов, следует обращаться в Информационный отдел Посольства Японии в  России. Тел.: (495) 229-2574