Урок русской культуры в рамках Международной Зимней Школы 2016

Четверг, 28 января, стал для участников Зимней Школы 2016 днем знакомства с традициями русской живописи: иностранные студенты посетили Государственную Третьяковскую галерею.

В Третьяковской галерее наибольший интерес у иностранцев вызвали картины, принадлежащие кисти таких мастеров, как М. Врубель, И. Репин и И. Айвазовский. Полотна «Демон сидящий», триптих «Фауст», «Иван Грозный и сын его Иван» и «Черное море» привели в неподдельный восторг студентов, для которых гравюры, традиционные для их региона, отличаются большим символизмом и меньшей реалистичностью в исполнении.

Перед походом в одно из популярнейших культурных мест столицы России для ребят из Китая, Южной Кореи, Румынии, Филиппин и Индии был организован культурный класс, на котором была прочитана короткая лекции о другом аспекте нашей культуры. Это занятие провели студенты 3 курса Школы востоковедения Иван Захаров и Мария Колесова, которые познакомили ребят с русскими праздниками и популярными песнями – как народными, так и авторскими.

Иностранцы с большим удовольствием пели. Легкости исполнения поспособствовали пары русского языка, на которых студенты разделены на две группы: начинающую и продвинутую. Ранее не изучавшие русский язык студенты учат алфавит и основы чтения. Ребята из продвинутой группы разбирают особенности грамматики русского языка.

Первый день культурной программы завершился посещением кафе «Братья Третьяковы», которое находится в здании галереи.

В ближайшее время участники ЗШ 2016 посетят музей валенок и музей хлеба.

Текст: Вера Прокофьева. Специально для сайта ЦРМД.