• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная Зимняя Школа 2016: знакомство с русскими традициями

В субботу, 30 января, студенты Международной Зимней Школы приобщались к российским традициям: был посещен музей хлеба, находящийся на территории Измайловского кремля, и музей валенок.

  В музее хлеба студентам был проведен кулинарный мастер-класс –  каждому было выдано готовое имбирное тесто, из которого можно было вылепить любую фигурку по желанию участника: кто-то сделал «сердечки», кто-то – улитку, кто-то даже вылепил из теста свои инициалы. Пока пряники готовились в печи, студенты прослушали небольшую, очень увлекательную и познавательную лекцию о том, как в Древней Руси получали муку, как и на какие события пеклись пряники и караваи, а также узнали о многих других традиционных аспектах русской культуры. Следующим этапом мастер-класса стало украшение пряников, после чего все были приглашены к чаю, чтобы попробовать свои творения на вкус. Экскурсия в музей хлеба и веселые интерактивные задания, выполнявшиеся в теплой дружеской атмосфере, по-настоящему взбодрили студентов зимней школы и подарили замечательное настроение на целый день.

 После небольшого перерыва, зимняя школа отправилась в музей валенок, где была познакомлена с процессом изготовления этой традиционной русской обуви, начиная с самого древнего времени. При помощи специальных экспонатов, которые, при желании, можно было потрогать, студентам зимней школы наглядно показывали и объясняли процесс создания валенок: от обработки овечьей шерсти до финального штриха – «полирования» и придания гладкости изделию. Были также продемонстрированы валенки разных исторических периодов, принадлежащие богатым и знатным особам и обычным людям. Искренне заинтересовала студентов и уникальная, собранная практически со всех регионов России, коллекция лаптей, которые часто заменяли простым людям зимнюю обувь. В конце экскурсии студенты познакомились с различными творческими экспозициями, которые были посвящены валенкам, а также просмотрели небольшой документальный фильм о том, как создавались валяная обувь в самом начале прошлого века. Студенты зимней школы вдохновились и искренне заинтересовались историей одного из самых известных символов России, многие с радостью приобрели памятные сувениры.

 Насыщенная интереснейшими событиями, хорошим настроением и уютной атмосферой культурная суббота никого не оставила равнодушным и подарила иностранным студентам удивительные воспоминания. В следующий раз запланировано посещение самого «сердца» Москвы – московского Кремля, –  и веселое времяпрепровождение на катке ВДНХ.

              

                                                                                          Текст: 
Ангелина Ходотова. Специально для сайта ЦРМД.