Seoul National University International Summer Institute

С июня по начало августа 2015 года мне посчастливилось поучаствовать в международной летней программе  Сеульского национального университета.

Летняя программа СНУ проводится каждый год на английском языке. Нужно заранее выбрать себе интересующие курсы и записаться на них. Причем курсов  очень много, и каждый сможет подобрать по своему усмотрению. Также были по выбору курсы корейского языка, в которые распределяли по уровню уже на месте, и  занятия, связанные с культурой Кореи, где обучали основам игры на традиционных корейских инструментах и многому другому.

Огромным плюсом этой программы, я считаю, является то, что она не узко специализирована на одной научной области. Со мной учились ребята из разных стран и профессиональных направлений. Мы делились своим опытом, узнавали много нового. Мне понравился курс Industrial Policy of Korea. Сначала я переживала, когда профессор Koo Min Gyo сказал, что у нас курс связан с экономикой, и начал чертить на доске таблицы и графики. Но то, как доступно подавался материал для нашей небольшой группы «не экономистов», и  с каким старанием и энтузиазмом проводились занятия преподавателем, зародило неподдельный  интерес к изучению предмета.

Еще одним преимуществом программы было то, что была специальная команда от университета, которая помогала иностранцам-студентам в решении различных вопросов, начиная с расселения в общежитии до курирования поездок и экскурсий по достопримечательным местам Южной Кореи. Впрочем, такая команда кураторов есть практически в любой образовательной программе в Корее.

Любители культурных мероприятий в Корее тоже не заскучают, помимо ежедневных ивентов в рамках программы, можно найти огромное количество развлечений в сеульских улицах и  районах популярных среди молодежи, таких как Хондэ, Мендон, Апкужон. Гуляя по разным маленьким улочкам, посещая небольшие ресторанчики с традиционной кухней, общаясь с местными жителями, наблюдая, как семьи проводят свой вечерний досуг в парках, на мой взгляд, можно почувствовать современный ритм жизни Кореи, ее дух, что немаловажно в изучении этой страны.

Санакова Торколой, Востоковедение, магистратура 2 курс