Студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики приняли участие в зимней онлайн-школе “Мост китайского языка”

Группой участников Школы “Мост китайского языка - 2021”, организованной Пекинским университетом языка и культуры руководила преподаватель Антонова А.С.

С 4 по 22 января студенты факультета участвовали в зимней онлайн-школе Пекинского Университета Языка и Культуры (Beijing Language and Culture University).

BLCU - ведущий лингвистический университет Китая, специализирующийся на преподавании китайского иностранным студентам. Ежегодно университет проводит языковые стажировки, куда приезжают слушатели со всего мира. Из-за эпидемии коронавируса в этом году BLCU проводит зимние и летние школы в онлайн-формате.

Темой зимней школы 2021 года стала “Китайская культура и язык: от древности к современности”. В качестве слушателей школы от нашего университета была приглашена группа из 20 человек, в которую вошли студенты, изучающие китайский язык на программах “Экономика и политика в Азии”, “Мировая экономика”, “Востоковедение”, а также совместной программы НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям.

На протяжении трех недель студенты под руководством ст. преподавателя ОП двух дипломов "Экономика и политика в Азии" Антоновой А.С. посещали онлайн-уроки по китайскому языку и культуре. Помимо языковых занятий студенты прослушали лекции по пекинской опере, ушу, китайской традиционной и современной музыке, историческим мифам, потренировались в каллиграфии и приготовлении блюд китайской кухни. Все лекции проводились на китайском языке.

Для большинства студентов это был первый опыт интенсивного общения с носителями языка  и погружения в китайскую культуру, но по их словам, очень полезный. Организаторы программы также отметили хорошую языковую подготовку наших студентов, их активность и заинтересованность.

На церемонии закрытия, которая проходила 22 января в онлайн-режиме, студентам были выданы сертификаты об успешном завершении программы зимней школы.