В журнале Forbes вышла статья Дмитрия Скрыпника о технологическом суверенитете и перспективах развития российской экономики

Старший научный сотрудник Лаборатории экономки изменения климата Дмитрий Скрыпник стал автором статьи "Обновление целей: что должно быть в нацпроектах по развитию технологий в России" в журнале Forbes.

Основные тезисы публикации:

Российская экономика продемонстрировала в 2023 году хорошие результаты — рост в 3,6%. Тот факт, что эти темпы были достигнуты на фоне ухода и закрытия многих иностранных компаний, свидетельствует о потенциале дальнейшего роста. Но сможет ли он быть реализован — зависит от политики правительства, в том числе от того, сумеют ли государство и бизнес решить проблему изоляции России почти от всех мировых технологий.

Почти все дружественные страны существенно отстают от «недружественных» в развитии технологий. Достижение технологического суверенитета требует вовлечения в процесс инженерных и научных школ, а скорее — их восстановления или создания с нуля, а это дорого и без экономического роста недоступно.

В нынешних условиях альтернативы выстраиванию длинных технологических цепочек не существует. Чем длиннее эти цепочки и больше их количество, тем более связной и устойчивой будет экономика.

Технологический радиус даже самой крупной фирмы, как правило, ограничен одной отраслью, а для создания нового продукта необходимы одновременные инвестиции в нескольких отраслях производства, поэтому важно развивать межотраслевую кооперацию.

Нужна достройка системы стратегического планирования, привязанного в конечном итоге к проектам как основным инструментам реализации целей, а не к отраслям, как было в СССР. Важна и научно-обоснованная система отбора проектов. Наконец, не обойтись без механизмов обратной связи, обеспечивающих системе гибкость, которая не позволит ей превратиться в советский Госплан.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке