2 день международной научной конференции "Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе"

21 октября в корпусе НИУ ВШЭ на Мясницкой 11 прошел второй день международной конференции «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе», организованной Отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН и Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

В первой половине дня была проведена секция «Средства массовой информации как инструменты в публичной политике великих держав», модератором которой выступил преподаватель НИУ ВШЭ, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Лукьянов Григорий Валерьевич.

Первый доклад был посвящен вопросам репрезентации политических интересов России и Украины в итальянских СМИ в 2022 г. (Чегодарь Наталия Дмитриевна, аспирант факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова). Для итальянских СМИ, как было отмечено докладчиком, характерен общезападный тренд постправды в медиа, который сопровождается общей усталостью аудитории от общественно-политических новостей.

Далее, Еремин Денис Павлович, младший научный сотрудник Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, рассказал об особенностях использования СМИ для централизации Боснии и Герцеговины с целью дальнейшей интеграции страны в евроатлантические структуры. Докладчик подытожил медиа стратегии, которые используются для слома статуса-кво в БиГ, такие как использование ложного мифа о геноциде в Сребренице для делигитимации существования Республики Сербской .

Стажер-исследователь Лаборатории изучения мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Стоянов Стефан Красимирович представил доклад «Образ России в предвыборной кампании нового 48-го парламента Болгарии». Согласно данным докладчика, большинство болгар считают, что СВО оказывает огромное влияние на их жизнь. Кроме того, 42% населения Болгарии уверены, что санкции в отношении России чрезмерно строги.

Следующий доклад «Влияние “независимых” журналистов-расследователей на общественность стран Средиземноморско-Черноморского региона», представленный студентами ФМЭиМП НИУ ВШЭ Мелояном Тиграном Хачатуровичеми Бурановым Тимуром Наильевичем, уделил особое внимание деятельности Global Investigative Journalism Conference – GIJC в странах Балканского региона, Южного Кавказа и в Турции.

В конце секции по ВКС на связь с участниками вышел Энгельгардт Георгий Николаевич, к.и.н., научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН. Георгий Николаевич подробно разобрал частный пример неуспеха «мягкой силы» Запада на Балканах – европрайд 2022 г. в Белграде, вызвавший негативную реакцию и отторжение у населения из-за неприкрытого давления.

Во второй половине дня была проведена самая объемная секция, посвященная среднему и высшему образованию как инструменту публичной политики великих держав. Модератором секции выступила Табаринцева-Романова Ксения Михайловна, к. ф. н., доцент Уральского федерального университета им. первого президента РФ Б. Н. Ельцина.

На секции был представлен ряд докладов, посвященных тому, как разные страны используют образовательные инструменты в рамках своей внешней политики. Географический охват этих докладов оказался масштабным. Была рассмотрена образовательная политика США в Сербии (Маркович Михайло, студент факультета политических наук Белградского университета), Германии – в Грузии (Харин Артем Олегович, студент факультета международных отношений СПбГУ), России – в Сирии (Филаретова Юлия Сергеевна, ассистент кафедры теории и истории международных отношений Уральского федерального университета), великих держав – в Молдове (аспирант НИУ ВШЭ Тулум Андрей Сергеевич). Комплексное освещение получил образовательный вектор внешней политики Франции в странах балканского, ближневосточного и южнокавказского регионов (аналитики Центра средиземноморских исследований Наджаров Александр Мартиросович и Давранова Сабина Бобыровна), Турции -  в черноморских и средиземноморских странах (Кулиева Нубара Салман кызы, Миронов Артемий Юрьевич, Мамедов Рашид Таджаддинович), Польши – в странах черноморского региона (Пономарева Юлия Вадимовна,стажер-исследователь Южного Федерального Университета). Кроме того, целый ряд докладов был посвящен разбору различных аспектов образовательной политики Италии: языковые, культурные и научные (доклады Глубокой Ольги Анатольевны, аспиранта Дипакадемии МИД РФ, Яшиной Марии Геннадьевны и Строкова Ивана Денисовича – старших преподавателей ФГН НИУ ВШЭ, а также Табаринцевой-Романовой Ксении Михайловны).

По итогу секции было проведено обсуждение, в ходе которого были предложены рекомендации для наращения российского влияния за рубежом посредством образовательных инструментов.