«Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде

Калининградская область до недавнего времени реализовывала немало совместных программ со странами ЕС, но сегодня из-за санкций они свернуты. Кроме того, возникли сложности с транзитом грузов в российский полуэксклав. Как регион учится жить в новых условиях, изучали участники завершившейся недавно совместной студенческой экспедиции Высшей школы экономики и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

По мнению учащегося 1-го курса магистратуры «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» НИУ ВШЭ Тиграна Мелояна, «в условиях санкционного давления посещение Калининградской области — субъекта, отдаленного от материковой части России и окруженного на суше недружественными странами, — представляет собой не только внутренний вызов, но и желание оказаться полезным для его жителей и России в целом». Во время работы экспедиции, по словам студента, удалось собрать насыщенную эмпирическую базу и качественные глубинные интервью, пообщаться с людьми, имеющими большой опыт в сфере управления и ведения бизнеса в Калининградской области. Отдельно изучалась тема транзита российских товаров через литовскую территорию и проблематика перевозок грузов морским путем. «Удивило, как спокоен и сплочен может быть русский народ, когда перед ним встают трудности большого масштаба, — обратил внимание Тигран Мелоян. — Нет сомнений, что вопрос блокады Калининграда — это еще один вариант, когда ЕС прощупывает “красные линии”, поэтому нашей общей задачей является минимизировать риски от западных санкций и привлечь в регион новых партнеров, готовых сотрудничать с местным бизнесом, коих немало».

Полный текст статьи